Более 90% приморских бюджетников и столько же работников вредных производств прошли бесплатное медицинское обследование в рамках национального проекта "Здоровье". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, такие данные предоставил департамент здравоохранения.

Как отметили в пресс-службе, цель комплексного медицинского обследования, финансируемого из федерального бюджета, - выявление и лечение на ранних стадиях социально опасных заболеваний у специалистов наиболее работоспособного возраста (от 35 до 55 лет). "Впервые в ходе диспансеризации предусмотрено обследование у таких специалистов, как уролог и эндокринолог, а также обследование на уровень сахара и холестерина в крови, маммография, УЗИ и ЭКГ", - добавили в пресс-службе.

Всего в Приморье диспансеризации подлежат почти 56 тысяч педагогов, медиков, работников служб социальной защиты населения, учреждений культуры и спорта, а также почти 50 тысяч специалистов, работающих во вредных условиях.

"Вместе с тем, диспансеризация населения дала возможность для материальной поддержки узких специалистов, которые проводят обследования. Из средств, поступивших из федерального бюджета на диспансеризацию, более 60 процентов направлено на доплаты врачам", - говорят сотрудники пресс-центра.