В Приморье отделом таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Морской порт Восточный Находкинской таможни в конце декабря 2006 года было возбуждено дело об административном правонарушении, по ч. 3 ст.16.2 КоАП России - заявление недостоверных сведений при декларировании товаров по факту ввоза лекарственных препаратов без лицензий. Об этом 10 января корреспонденту ИА REGNUM рассказала пресс-секретарь Находкинской таможни Юлия Тисленко.

По словам Тисленко, в конце ноября в порт Восточный Российской Федерации из китайского порта Шанхай на борту теплохода "Механик Калюжный" в адрес владивостокской компании был ввезен контейнер с товарами китайского производства. В грузовой таможенной декларации были заявлены стеклянные флаконы для химической промышленности и резиновые пробки к ним; а также порошки: триметазидина весом 65 кг, метилглюкамина - 200 кг и хондротин сульфата - 25 кг. Согласно представленным документам, порошки не являются сырьем для химической, фармацевтической и ветеринарной промышленности.

Для проверки этих данных в целях идентификации товара был произведен частичный досмотр контейнера со взятием проб и образцов товаров, определением маркировки, торговой марки и изготовителя. Одновременно была назначена товароведческая экспертиза, которая выявила, что вещества хондротин сульфат, метилглюкамин, триметазидин являются лекарственными препаратами и используются в фармацевтической промышленности.

"В соответствии с законодательством, ввоз на территорию Российской Федерации органических химических соединений, используемых в качестве фармацевтических субстанций, осуществляется на основании лицензии, выдаваемой Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, которой среди представленных таможне документов не оказалось", - отметила пресс-секретарь.

"Таким образом, обществом с ограниченной ответственностью было совершено административное правонарушение, послужившее основанием для неприменения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности", - говорит Юлия Тисленко. Товар арестован, ведется расследование.