28% участников дорожного движения в Череповце отрицательно оценивают ситуацию на дорогах города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные получены в результате опроса участников дорожного движения в Череповце, проводимом ГИБДД города.

В целом, исходя из анализа результатов мониторинга общественного мнения, 52% череповчан положительно оценивают состояние дорожного движения, 25% опрошенных утверждают, что за последние пять лет изменилось состояние безопасности дорожного движения, а 40% опрошенных считают, что ухудшилось состояние городских дорог. 40% опрошенных отметили, что основными причинами, влияющимина возникновение дорожно-транспортных происшествий, служит низкая дисциплина водителей, 36% - плохое состояние улиц и дорог, 41% - плохое состояние транспортных средств.

По мнению 48% опрошенных горожан, для снижения аварийности на автодорогах необходимо увеличить штрафы водителям за нарушение правил дорожного движения, увеличить количество сотрудников ГИБДД на дорогах города, постоянно проводить профилактическую работу с пешеходами, беседы с детьми в школах и дошкольных учреждениях. 31% респондентов считает, что необходимо призывать водителей к соблюдению скоростного режима на дорогах Череповца.

78% череповчан считают необходимым ввести в законодательство Российской Федерации уголовную ответственность за оставленные места ДТП, в котором погибли или были травмированы люди, 10% - против этого. Участники опроса ответили, что только 26% водителей регулярно используют ремни безопасности, 11% - никогда их не используют, 14% - используют ремни безопасности крайне редко, 27% - используют их лишь за городом или в ночное время суток.

По мнению участников опроса, при необходимости оказания первой медицинской помощи пострадавшим на месте дорожно-транспортных происшествий в 48% случаев это делают водители и пассажиры проезжающих мимо транспортных средств, в 11% аварий - сотрудники Госавтоинспекции, в 29% случаев - медицинские работники.

Всего в опросе принимали участие 1000 человек. Опрос проводился в крупных автохозяйствах Череповца, подразделениях ГИБДД,в общественных организациях города. Средний возраст участников опроса от 30 до 45 лет. Минимальный водительский стаж опрошенных водителей - до 1 года (6%), максимальный - более 10 лет (47%).