Компания "Медиалогия" подвела итоги исследования российского ТВ-пространства за 2006 год. По данным компании, из 50 наиболее часто упоминаемых персон 60% составляют зарубежные политики, 32% - российские. В первой пятерке - Владимир Путин, Джордж Буш-младший, Юрий Лужков, Сергей Иванов и Виктор Ющенко. Другие фигуранты рейтинга: Алексий II (сохранил за собой 24-е место) и Бенедикт XVI (поднялся с 38-го на 25-е место), Александр Литвиненко (New, 29-е место), Усама Бен Ладен (New, 44-е место), Анатолий Чубайс (спустился с 16-й на 45-ю строчку) и Анна Политковская (New, 50-е место).

Согласно результатам исследования, в этом году топ-пятерку наиболее упоминаемых на телевидении персон покинул Михаил Фрадков. Похожая ситуация у Германа Грефа: телеканалы вспоминают о нем реже (22-е место после 17-го в прошлом году). Наиболее часто цитируемые персоны года, помимо Путина, Лужкова и Иванова, - Дмитрий Медведев и Сергей Лавров. Они же демонстрируют самые яркие "ТВ-прорывы" 2006 года: Медведев поднялся с 44-го места на 10-е, а Сергей Лавров - с 18-го на 9-е. Столь же стремительно возросла упоминаемость Сергея Иванова (4-е место после 10-го в 2005 году), Михаила Саакашвили (11-е место после 26-го); Виктора Януковича (12-е после 32-го); Ангелы Меркель (17-е после 41-го) и Александра Лукашенко (20-е после 39-го).

Пятерку самых негативных образов российского ТВ в 2006 году в исследовании "Медиалогии" составили Джордж Буш-младший, Михаил Саакашвили, Шамиль Басаев, Саддам Хусейн и Сапармурат Ниязов. Ранее в рейтинге лидировал Шамиль Басаев, а президент США занимал вторую строчку. За ними следовали Абу Мусаб аз-Заркави, Михаил Ходорковский и Михаил Зурабов. В 2006 году "список 50-ти" покинули Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, Дмитрий Рогозин, Валерий Шанцев, Михаил Касьянов, Геннадий Зюганов, Сергей Шойгу и некоторые другие персоны.

Справка. Исследование является результатом анализа выпусков новостных и информационно-аналитических программ 1 Канала, РТР, ТВЦ, 3 Канала, НТВ, REN TV и российского Euronews на основе информационно-аналитической системы "Медиалогия".