В Нижегородской области в ближайшие 2 года может быть выдано около 12 тыс. сертификатов на получение материнского капитала. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такой прогноз сделала заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области Алла Подоплелова на пресс-конференции 10 января.

По ее словам, на сегодняшний день заявлений на получение сертификата пока не поступало.

Представитель Пенсионного фонда напомнила, что право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года родился или был усыновлен второй, третий и последующий ребенок. Воспользоваться этой суммой можно будет один раз и только на одного ребенка, родившегося в период с 1 января 2007 по 31 декабря 2016 года.

Для получения сертификата необходимо написать по месту жительства заявление по установленной федеральным законом форме, предоставить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о совместном проживании с ребенком, паспорт матери (или отца, если по каким-либо причинам он является получателям материнского капитала). Копии с документов снимут и заверят в Пенсионном фонде. Процедура оформления документов займет около месяца.

В течение месяца будет принято решение о предоставлении или отказе в материнском капитале. Отказ возможен в тех случаях, когда родители лишены родительских прав, отказались от ребенка или если семья уже получала на одного ребенка материнский капитал.

Подоплелова отметила, что течение 3 лет с момента рождения ребенка до момента получения материнского капитала начальная сумма будет индексироваться с учетом инфляции.

При этом она уточнила, что правительство РФ должно принять еще не менее 6 постановлений, в которых будет прописан порядок обращения граждан, перечень необходимых документов, порядок использования средств на приобретение жилья, образование и накопительную часть пенсии.

"Закон принят в последний рабочий день уходящего года. На сегодня у нас есть только проектная форма заявлений, сертификатов нет. Все необходимые для реализации закона документы мы планируем получить во второй половине февраля", - сообщила Подоплелова.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с 1 января вступил в силу закон о "материнском (или семейном) капитале". Семья, где родился второй ребенок и последующие дети, получают сертификат на 250 тысяч рублей.

Воспользоваться этими деньгами семьи смогут по достижению ребенком 3 лет. Деньги можно будет израсходовать на образование ребенка, покупку жилья или оставить на пенсионные выплаты родителю.