Празднование 50-летнего юбилея Сибирского отделения Российской академии наук состоится в Новосибирске 8 июня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, торжественная дата согласована 10 января в ходе заседания оргкомитета по подготовке к юбилею, прошедшего под руководством министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, находящегося с рабочим визитом в Новосибирской области.

В праздничные дни пройдет крупная международная научная конференция, посвященная проблемам и перспективам современной науки. На нее будут приглашены ведущие российские ученые, а также представители научного сообщества из многих стран мира, в том числе и наши соотечественники, начинавшие научную карьеру в институтах СО РАН.

В день празднования юбилея, 8 июня, главным юбилейным мероприятием станет выездное заседание президиума Российской академии наук, посвященное 50-летию Сибирского отделения. 9 июня во всех институтах СО РАН пройдут дни открытых дверей.

В свою очередь новосибирский губернатор Виктор Толоконский заявил о своем намерении представить коллектив Сибирского отделения Российской академии наук к высокой государственной награде. "Эти предложения уже направлены в адрес высшего руководства страны", - отметил глава Новосибирской области.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в программе визита министра - ознакомление с проектом новосибирского технопарка, обсуждение перспектив развития вузов Новосибирска, а также мероприятия, связанные с подготовкой к 50-летнему юбилею СО РАН.

В 16.50 местного времени (13.50 мск) в малом зале администрации области начнется рабочая встреча Андрея Фурсенко с руководителями системы общего образования Новосибирской области. По окончании встречи состоится пресс-конференция с участием министра образования и науки, посвященная итогам визита.