Оправдательный приговор вынес 10 января радужнинский городской суд Радужного экс-заместителю главы города Ивану Мищенко, обвиняемому в халатности, допущенной во время аварии на теплотрассе и подготовке к отопительному сезону. Более полугода длился сложный судебный процесс под председательством судьи Владислава Панфилова, с участием старшего прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Югры Галины Сорокиной, адвоката Ирины Сафоновой.

Напомним, в связи с коммунальной аварией на тепломагистрали прокуратурой автономного округа 26 января 2005 года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ. Общий материальный ущерб последствий аварии, в результате которой было нарушено теплоснабжение 16-ти жилых домов, составил 18 млн. руб. По показаниям части свидетелей, заключению комиссии главной причиной порыва стала коррозия на трубопроводе, который прослужил всего семь лет, вместо положенных 15.

В течение нескольких месяцев шло судебное заседание, на котором свои показания дали 20 потерпевших и 28 свидетелей. Государственный обвинитель в начале декабря вынес окончательное обвинительное заключение подсудимому, предварительно исключив семь из десяти пунктов обвинения, ранее вменявшиеся Мищенко. Это решение было основано прежде всего на детальном изучении материалов дела, были допрошены не только свидетели, но и ряд экспертов. На плечи суда легла нелегкая задача - материалы дела составили 14 томов, только протокол судебного заседания разместился на 400 страницах. Мищенко отказался от своего последнего слова, выразив надежду на объективность и беспристрастность суда. В октябре текущего года он снял с себя полномочия заместителя главы города и намерен сменить в дальнейшем место жительства.