Вечером 9 января с траулера "Ери Кристина", который 8 января штормовым ветром сорвало с якоря в Авачинской бухте (близ Петропавловска-Камчатского) и унесло в бухту Турпанка у мыса Казак, были сняты 2 члена экипажа и переданы наряду Пограничной службы ФСБ России. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, на данный момент угрозы жизни и здоровья членам экипажа нет, двигатели работают, освещение имеется, продуктами питания обеспечены.

Утром 10 января планируется продолжение работ по эвакуации оставшихся 26 членов экипажа.

Как отметили в пресс-службе, 9 января решался вопрос по эвакуации и дальнейшей депортации членов экипажа с рыболовецкого судна. Судно находится на мели, на расстоянии около 1 000 м от берега, осадка составляет 4 м, без крена, судно заякорено. Погода в районе судна без осадков, ветер восточный 6-11 м/сек, видимость 10-15 км, штиль, накат волны около 1,5 м, температура воздуха -1 градус.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что траулер "Ери Кристина" был задержан камчатскими пограничниками в Охотском море 18 августа. В трюмах траулера обнаружено более 70 тонн незаконно выловленной рыбы. Судно принадлежит Индонезийской компании. Состав команды - 28 человек. Все члены команды иностранцы.