На четвертом этапе ралли-марафона "Дакар-2007" произошла трагедия. 9 января 29-летний мотогонщик из ЮАР Эльмер Симонс упал со своего мотоцикла и погиб, сообщает НТВ. Инцидент произошел между марокканскими городами Эр-Рашидия и Уарзазат.

Директор "Дакара" Этьен Лавинь заявил, что организаторы точно не знают, что стало причиной смерти мотогонщика. "Авария произошла на секции, которая была помечена как "опасная", второй (из трех) категории сложности. Это был участок с волнами из песка", - сказал Лавинь телеканалу Eurosport.

Для Симонса это был первый "Дакар" в качестве гонщика (до этого он выступал на нем в экипаже машин технической помощи). После трех дней гонки он шел на 18-м месте среди мотоциклистов.

В общей сложности за 29 лет проведения этого марафона он унес жизни уже 24 спортсменов. И, несмотря на все попытки его организаторов повысить безопасность, "Дакар" по-прежнему остается самой сложной и опасной гонкой в мире.

Супермарафон "Лиссабон-Дакар-2007" стартовал 6 января в Лиссабоне и финиширует 21 января в столице Сенегала - Дакаре. Общая протяженность трассы со скоростными участками, песчаными заносами и водными переправами составляет около 9 тысяч километров. Ралли пройдет по территории Португалии, Испании, Марокко, Мавритании, Мали и Сенегала.