Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов находился с визитом в Марокко в рамках консультаций, проведенных между министерствами иностранных дел обеих стран. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана.

На встрече Халафова с министром-делегатом Министерства иностранных дел и сотрудничества Марокко Таибом Фисси Фихри были обсуждены вопросы, касающиеся двустороннего сотрудничества, международных и региональных проблем. В ходе встречи подчеркивалась важность продолжения политического диалога между двумя странами. Был доведен до внимания тот факт, что имеющие большую историю связи между этими странами и народами во многих областях создали условия для более тесного сотрудничества.

Особо подчеркивалось, что открытие посольства Азербайджана в Марокко придало важный импульс развитию отношений, отмечалось, что дружественные связи между двумя государствами будут развиваться и впредь. В то же время была выражена уверенность в том, что в ближайшее время и в Азербайджане откроется посольство Марокко. Фихри передал приветствия и наилучшие пожелания короля Марокко Мухамеда VI президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. На встрече были рассмотрены и согласованы проекты ряда соглашений.

В тот же день Халафов встретился с председателем Палаты делегатов парламента Марокко Абдельвахедом Ради, были обсуждены вопросы укрепления межпарламентских связей между двумя странами, организации регулярных встреч межпарламентских дружественных групп, особо подчеркивалась роль парламентов в развитии отношений. Халафов передал Ради приглашение председателя Милли меджлиса Огтая Асадова посетить Азербайджан.