Контроль над транзитными грузами, следующими через Южную Осетию, будет ужесточен. Как заявил 9 января спикер парламента Южной Осетии Знаур Гассиев, "необходимо четко выполнять требования по прохождению грузов через территорию нашей республики во избежание повторения той ситуации, которая сегодня сложилась на Транскавказской автомагистрали".

В то же время, глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев назвал ошибкой тот факт, что грузинская сельхозпродукция была пропущена через Южную Осетию. "Изначально предприниматели были поставлены в известность о том, что ввоз грузинской сельхозпродукции на территорию республики воспрещен", - отметил Миндзаев, заявив, что правоохранительными органами проводится соответствующая работа по недопущению обострения ситуации в республике, что может быть вызвано кризисом на таможенном посту, граничащим с Россией.

Напомним, что распоряжение о запрете на ввоз грузинской сельхозпродукции на территорию России действует с 2005 года. Аналогичные санкции были введены и Южной Осетии ввиду того, что поступающая из Грузии продукция зачастую не соответствовала элементарным санитарным нормам. Отметим, что в результате акции протеста грузинских торговцев по перекрытию Транскама Южная Осетия уже пятые сутки отрезана от России. Всего на пограничном посту "Нижний Зарамаг" скопилось около 60 КАМАЗов, передает корреспондент ИА REGNUM.