Сегодня, 25 мая вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков и руководитель областного департамента по здравоохранению Галина Гусарова посетили 20-е родильное отделение областного клинического кардиологического диспансера (здание бывшего "Красного креста").

Представители администрации вместе с руководителями родильного отделения осмотрели состояние здания. Такая необходимость возникла в связи с тем, что при обследовании помещения специалистами областного департамента здравоохранения было установлено, что санитарно-техническое состояние большинства помещений не соответствуют санитарным нормам. Специалисты уверены, что зданию необходим капитальный ремонт, так как системы водоснабжения, отопления и канализации требуют полной замены.

После осмотра здания Виктор Казаков провел короткое совещание с руководством родильного отделения. В ходе встречи Виктор Казаков подчеркнул, что администрация Самарской области не останется равнодушным к состоянию этого лечебного учреждения. В этой больнице, по мнению Виктора Казаков, работают профессиональные врачи, которые должны трудится в хороших условиях. Кроме того, это родильное отделение является одним из старейших лечебных учреждений Самары: в 2002 году зданию исполниться 100 лет. администрация области готова включить здание в план капитального ремонта.

По словам Галины Гусаровой, в ближайшее время специалисты администрации Самарской области намерены начать работу по инвентаризации всех лечебных объектов в области. На основании проделанной работы будет оставлена областная целевая программа на 2002-2005 гг. по ремонту лечебных учреждений Самарской области.

28 мая в помещении департамента здравоохранения администрации Самарской области состоится рабочая встреча руководителя этого департамента Галины Гусаровой и специалистов по детству и родовспоможению с заведующими различных кафедр Самарского государственного медицинского университета, занимающихся этими проблемами

Встреча состоится в преддверии Дня медицинского работника и должна способствовать единству медицинской науки и врачебной практики, сообщает управление координации информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Самарской области.