Администрация Ярославской области и ООО "Яррегионгаз" успешно выполнили план-график синхронизации программы газификации региона на 2006 год. Это позволит увеличить финансирование работ по газификации в 2007 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Ярославской области.

Согласно соглашению, подписанному губернатором Анатолием Лисицыным и председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, темпы строительства газораспределительных сетей в регионе в 2006-2007 годах возрастают в несколько раз. ОАО "Газпром" берет на себя обязательство построить межпоселковые газопроводы, а администрация области - выполнить проект и построить разводящие сети. Это позволит сделать одновременным получение газа и подключение потребителей.

"В 2006 году ОАО "Газпром" выделило на прокладку межпоселковых газопроводов в Ярославской области 66 млн. рублей. На 2007 год была согласована цифра в 134 млн. рублей, но затем удалось увеличить ее до 270 миллионов. Однако администрация области просит "Газпром" инвестировать в строительство объектов газификации в 2007 году 490 млн. рублей. Тогда можно будет начать строительство межпоселковых газопроводов в Гаврилов-Ямском, Переславском, Даниловском, Ростовском и Некрасовском районах", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ярославской области.

В 2007 году будет осуществляться строительство межпоселкового газопровода от села Скнятиново через поселок Шурскол к поселку Ишня Ростовского района, межпоселкового газопровода к поселку Алтыново Угличского района (левобережная часть Углича), межпоселкового газопровод к деревням Глебовское, Андроники и селу Толбухино Ярославского района. Во всех этих случаях помимо газификации домов частного сектора, в которых живут более 6,8 тысяч человек, планируется подключить к газу и пять котельных. Продолжатся работы по строительству еще нескольких межпоселковых газопроводов, проектированию разводящих сетей в Некрасовском районе. В будущем году газ должен прийти в Красный Профинтерн.