Предварительные итоги социально-экономического развития Орловской области в 2006 году рассмотрела 9 января коллегия области, передает корреспондент ИА REGNUM. По информации заместителей председателя коллегии, руководителей департаментов экономической и финансовой политики области Николая Цикорева и Тамары Кравченко, ожидаемый рост валового регионального продукта к уровню 2005 года составит около 6,5%. Рост ВРП сохраняется с 2000 года. Существенный рост показателей достигнут в производстве электронного и оптического оборудования, машиностроении и в других отраслях. Объем отгруженных товаров, произведенных в Орловской области, в действующих ценах ожидается в пределах 45 млрд. рублей, что составит 117% к уровню 2005 года.

Сделаны серьезные шаги по реализации приоритетных национальных проектов. В развитие медицины, образования, жилищного строительства и сельского хозяйства вложены значительные средства. В рамках нацпроекта "Развитие АПК" возводятся современные животноводческие комплексы.

Подводя итоги обсуждения вопроса, губернатор Егор Строев отметил, что 2006 год был в целом благоприятным для развития Орловщины. Бюджет перевыполнен, что позволило реализовать намеченные планы, в т.ч. в социальной сфере. Говоря о стратегии развития области в 2007 году, губернатор отметил, что будет продолжена линия на привлечение крупных инвестиций. Особое внимание будет уделено развитию малого и среднего бизнеса.