Ход реализации приоритетных национальных проектов в двух городских округах - Краснотурьинске и Кушве рассмотрен 9 января на заседании президиума правительства Свердловской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, областное правительство подписало соответствующие соглашения о реализации национальных проектов "Здоровье", "Образование", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", "Развитие АПК" и региональных компонентов в сфере культуры, физической культуры и спорта со всеми муниципальными образованиями региона.

Глава Краснотурьинска Виктор Михель рассказал об основных результатах, достигнутых за год работы. Медицинские учреждения и школы получили новое оборудование, большинство образовательных учреждений подключены к сети интернет.

Значительно возросла зарплата врачей и медицинского персонала первичного звена, учителей. Тем не менее, если штат учителей в городе укомплектован полностью, то медицинских кадров здесь не хватает. Это - одна из причин, почему дополнительную диспансеризацию бюджетников в полном объеме провести не удалось.

Основная проблема для муниципального образования - реализация проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". План 2006 года (построить 14 тысяч квадратных метров жилья) выполнить не удалось, они могут быть введены только в 2007 году.

Заместитель председателя правительства Свердловской области - министр по управлению государственным имуществом Алексей Молотков отметил: в 2006 году город должен был выставить на торги 20 участков под индивидуальное жилищное строительство и пять - под крупную застройку. Сегодня документы на участки под частную застройку еще находятся в работе, а торги по пяти крупным земельным участкам даже не состоялись.

Члены президиума, обсудив ход реализации национальных проектов в Краснотурьинске, пришли к выводу: наряду с позитивными результатами в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, недоработки остаются в сфере жилищного строительства.

Глава Кушвинского городского округа Галина Никитина рассказала о том, что сделано в рамках реализации приоритетных национальных проектов на этой территории. Как и в Краснотурьинске, здесь достигнуты основные показатели в здравоохранении, образовании, АПК.

А вот объемы введенного жилья превзошли ожидаемые результаты: в 2006 году было построено 6,6 тыс. квадратных метров. Основной упор в строительстве доступного жилья муниципальное образование делает на создание молодежных жилищно-строительных кооперативов, развитие ипотеки.

Члены президиума одобрили опыт Кушвы по реализации приоритетных национальных проектов.