Более 400 представителей нижегородского духовенства и светских властей примут участие в ХV Международных Рождественских образовательных чтениях "Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке", которые пройдут с 28 января по 3 февраля в Москве. Об этом ИА REGNUM сообщили в нижегородской епархии.

По данным епархии, среди вопросов, вынесенных на рассмотрение участников форума, - консолидация общества на пути осознания им своей культурной идентичности, стратегия воспитания подрастающего поколения и молодежи в контексте процесса глобализации в XXI веке, подготовка и подбор педагогических кадров, пути возрождения традиционной русской культуры в XXI веке, проблема согласования христианского миропонимания и научной модели мира на современном этапе.

По традиции откроет форум Патриарх Всея Руси Алексий II.

Как сообщается на сайте нижегородской епархии, XV Международные Рождественские образовательные чтения проводит Московская Патриархия при участии министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, Российской академии образования, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и других научных и образовательных учреждений.