Отделение Пенсионного фонда по Красноярскому краю ждет заявлений от рожениц на получение "материнского капитала". Как сообщила ИА REGNUM-KNews начальник отдела ежемесячных денежных выплат Елена Лапко, фонд готов принять заявления от матерей, родивших или усыновивших второго ребенка. По ее словам, за первые девять дней января с такими заявлениями к ним никто не обращался. Однако ожидается, что заявки будут поступить уже в ближайшие дни от матерей, родивших в новогодние праздники. "Я надеюсь, что завтра-послезавтра такие родители уже будут обращаться к нам", - сказала она.

Елена Лапко сообщила, что хотя соответствующий Федеральный закон вступил в силу, "на сегодняшний день нет порядков, регламентирующих его реализацию", и пока неясно, каким образом оформлять передачу средств. Однако она отметила, что вся необходимая нормативная база на уровне Федерации будет сформирована в ближайшее время.

Известно, что в Красноярске с начала 2007 года в пяти родильных домах (без учета ведомственных) родились 77 младенцев - вторых детей в семьях.

Напомним, законопроект "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" был принят Госдумой в конце декабря 2006 года. По нему предоставляется право матерям либо лицам их заменяющим, родившим/ усыновившим второго и последующих детей с 1 января 2007 года получить "материнский капитал" в размере 250 тысяч рублей. Эти деньги матери смогут потратить на образование детей, увеличение своей пенсии или улучшение жилищных условий не ранее чем через три года, т.е. не раньше 2010 года.

Всего по данным статистики за 2006 год в Красноярском крае (без учета Эвенкии и Таймыра) родилось около 26 тысяч детей, 15 тысяч из которых - повторные роды. С учетом указанного закона ожидается, что эти показатели будут существенно увеличены в 2007 году.