Член депутатской фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Николай Круглов считает, что Украине не стоит "немедленно хвататься за транзит российской нефти в Европу, а надо подождать дальнейшего развития событий". Как сообщает сегодня, 9 января, корреспондент ИА REGNUM в Киеве со ссылкой на пресс-службу Партии регионов, так он прокомментировал проблемы, возникшие в последнее время в вопросах транзита российской нефти по территории Белоруссии и появившиеся в связи с этим перспективы его увеличения по украинской территории.

"В бизнесе друзей нет. Если Украина может взяться за поставку этой нефти, то почему бы и нет? Хотя не все так просто, это же не цистернами ее перевозить, надо посмотреть, сможем ли мы это сделать. Одного желания здесь мало. Но думаю, то, что произошло с Белоруссией, - не надолго. США, чтобы сохранить свои интересы, 40 лет Кубу в напряжении держали. Хотя в этой ситуации, думаю, экономические интересы сыграли первую роль, а политические уже потом", - заявил, в частности, Николай Круглов.

Как уже сообщалось, российская нефть перестала поступать транзитом через Белоруссию в европейские страны. Глава Транснефти Семен Вайншток ранее заявил, что с 6 января Белоруссия незаконно отобрала из "трубы" 80 тысяч тонн нефти. Ранее Россия ввела новую экспортную пошлину на нефть, поставляемую в соседнюю страну, в размере $180 за тонну. В ответ Минск объявил о введении пошлины на транзит российской нефти в Европу по белорусской "трубе" в размере $40 за тонну. 8 января Польша, Венгрия и Словакия заявили о прекращении получения российской нефти по нефтепроводу "Дружба".