Всего лесхозы области планируют продать смолянам более 20 тысяч новогодних елей по цене 50 рублей за метр, сообщает пресс-служба Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Смоленской области. А при реализации с плантаций оптом цены будут еще ниже.

Охрану лесных угодий в последние уходящего года решено усилить. Совместно с правоохранительными органами будут установлены дополнительные посты и организовано патрулирование территории лесного фонда.

Государственная лесная служба Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Смоленской области напоминает, что за незаконную заготовку новогодних елей нарушителям придется возмещать ущерб, причиненный лесному хозяйству, в размере от 1 тыс. рублей и выше за каждое незаконно срубленное дерево. Кроме того, статьей 8.28 Кодекса об административных нарушениях предусмотрено наложение штрафа на граждан за незаконную порубку елей от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от 20 до 30 "минималок", на юридических лиц - от 200 до 300 МРОТ.