В Департаменте по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области подведены итоги работы по выполнению контрольных параметров экономических и социальных показателей в 2006 году, сообщили 9 января корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Согласно Федеральному закону, с 2007 года число мировых судей Свердловской области увеличено до 219. По их количеству Средний Урал занимает пятое место среди субъектов Российской Федерации, пропустив вперёд столицу государства, Московскую область, Краснодарский край и Ростовскую область. Доля мировых судей Свердловской области в Уральском федеральном округе - 37,82%. Штат мировых судей у нас укомплектован на 96%, что превышает контрольный параметр", - заявил 9 января директор департамента Виктор Семенихин на оперативном совещании областного кабинета министров.

За первые три квартала 2006 года от общего количества дел, рассмотренных судами общей юрисдикции Свердловской области, ими изучены 40,6% уголовных, 75,96% гражданских и 94,85% административных правонарушений - значительно больше, чем за аналогичный период 2005 года. Что свидетельствует о ежегодно возрастающей нагрузке на мировых судей. При этом каждый шестой из них трудится с нагрузкой в полтора - три раза выше среднемесячной по области. Ведётся работа по обеспечению безопасности деятельности мировых судей и сотрудников их аппарата.

В 2006 году всеми субъектами системы профилактики в областном центре выявлено 1092 безнадзорных несовершеннолетних, по каждому приняты меры к их устройству. Стали использоваться новые формы работы, в частности общественные приёмные для несовершеннолетних и их родителей. Судьи провели 17 приёмов в образовательных учреждениях, куда обратились за консультациями около 1 600 человек.

Такжн на совещании Семенихин сформулировал основные задачи департамента по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области на 2007 год.