"В тираспольский Центр занятости населения за период с 2004 по 2006 годы обратились более 13 тысяч человек. Статус безработного получили около 2 тысяч граждан. На 1 января 2007 года в Тирасполе статус официального безработного имеют 1 700 человек", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM директор Центра занятости населения города Тирасполь Снежана Черногор.

"Хочу отметить, что в 2006 году 807 жителей Тирасполя нашли работу. Это произошло во многом благодаря помощи местных специалистов. Центр сотрудничает с рядом государственных предприятий, на базе которых и обеспечивается курсовая подготовка и переподготовка рабочих кадров, - отметила Черногор. - В 2007 году минимальное пособие по безработице составит 79 рублей 50 копеек ПМР (1 российский рубль = 0,31 рубля ПМР. - прим. ИА REGNUM), максимальное - 159 рублей ПМР. На большее в бюджете Центра занятости сегодня средств нет. Но есть и положительные моменты. Мы предлагаем около 1700 рабочих вакансий. Правда, большая часть из них ориентирована на представителей рабочих профессий".

"Сложная ситуация на рынке труда также связана и с экономической блокадой, и с дисбалансом, который существует между спросом и предложением рабочей силы. В основном к нам обращаются специалисты инженерно-технического профиля, а рынку труда нужны в основном высококвалифицированные рабочие. В первую очередь, существует острая нехватка в городе специалистов, имеющих строительный профиль, абсолютно по всем предприятиям. Есть также и возможность применять такие работы, как молодежная практика, иными словами, когда с молодым человеком можно ближе познакомиться и в процессе практики обучить. Такой вид деятельности оказался достаточно эффективным. Как показывает статистика, из 100 условных "практикантов", откомандированных на разные предприятия города, 90 в настоящее время остаются в трудовых коллективах", - сказала Снежана Черногор.