С 31 декабря 2006 по 9 января 2007 года около 60 новосибирцев поступили в центр токсикологии городской клинической больницы №34 с алкогольными отравлениями. Об этом 9 января корреспонденту ИА REGNUM сообщил заведующий центром, главный токсиколог Новосибирской области Дмитрий Каллойда.

Он также отметил, что из поступивших в центр токсикологии каждый второй человек был госпитализирован.

По словам Дмитрия Каллойды, особого всплеска алкогольных отравлений в новогодние праздники не отмечалось. "Конечно, всегда поступает чуть больше людей в состоянии, скажем, алкогольной комы, когда человек напился и лежит без сознания, но это не только в январе. На майские праздники количество поступивших людей также немного увеличивается, - сказал Дмитрий Каллойда, - однако, я бы не стал говорить о массовом отравлении".

Главный токсиколог Новосибирской области добавил, что по зафиксированным в последнее время случаям алкогольного отравления можно сделать вывод о том, что отравлений несертифицированным алкоголем значительно меньше, чем сетрифицированным. "До алкогольной комы обычно допиваются за столом с хорошим алкоголем", - подчеркнул Дмитрий Каллойда. Остальные категории отравившихся поступают в токсикологический центр, как правило, в связи с длительным приемом алкоголя.