Прокуратурой Ленинского района Омской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ - халатность. Как сообщили 9 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Прокуратуры Омской области, следствием установлено, что 9 декабря 2006 года в вечернее время с кровли дома №84 по проспекту Карла Маркса упал кусок снежной наледи на проходящую мимо девушку, причинив ей телесные повреждения, повлекшие смерть.

Согласно правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда, должна производить очистку крыши дома от снега и наледи, обеспечив при этом безопасность пешеходов с применением предупредительных надписей и ограждений.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление очевидцев, всех обстоятельств происшествия.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности и необходимости активизации работы организаций, обслуживающих жилые дома, по очистке крыш домов от ледяных образований и исключения случаев причинения вреда здоровью гражданам в период таяния снега прокуратурой генеральному директору жилищного хозяйства ЛАО внесено представление об устранении нарушений закона, всем начальникам филиалов жилищных хозяйств объявлены предостережения о необходимости соблюдения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда в части очистки крыш от наледей и сосулек.

В отношении ответственных должностных лиц юридического лица МП города Омска "ЖХ ЛАО" и начальника филиала №1 "ЖХ ЛАО" возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22. КоАП РФ - нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.