"Коммерсант Западная Сибирь" за 20 декабря сообщает о том, что в Новосибирске состоялась встреча членов российской межведомственной комиссии по урегулированию вопросов, связанных с авиакатастрофой Ту-154 в октябре прошлого года, с родственниками погибших. На переговорах с потерпевшими согласовывалась позиция российской стороны в дальнейших переговорах с Украиной. Родственники погибших в первую очередь требуют официальных извинений представителей Украины перед семьями жертв катастрофы, причем извинения должны быть принесены в Новосибирске, где проживает большинство родственников. Кроме того, обсуждался вопрос о завершении расследования уголовного дела, о наказании виновных, и о размерах компенсационных выплат. По словам руководителя Фонда помощи семьям погибших рейса № 1812 Тель-Авив - Новосибирск Бориса Калиновского, в ближайшее время должны состояться российско-израильские консультации, на которых будут определены общие требования к Украине.

"Новая Сибирь" сообщает о том, что бывший главный редактор 12-го канала НТН Александр Моисеев занял кресло руководителя департамента по информационной политике муниципалитета. Свое назначение и возможные его последствия Александр Моисеев прокомментировал "Новой Сибири". О том, чем будет заниматься новый департамент, Александр Моисеев сообщил, что он будет заниматься информационной политикой мэрии и выстраиванием отношений со СМИ. По поводу конфликтных ситуаций с Яковом Лондоном, господин Моисеев сказал, что все они люди взрослые и должны понимать ситуацию: ни о какой личной неприязни речь не идет, дело в другом корне этого конфликта. Господин Моисеев подчеркнул, что не надо считать, что его приход является еще одной демонстрацией самостоятельности со стороны Владимира Городецкого и еще одним фактом, указывающим на то, что он постепенно выходит из тени губернатора Толоконского. Это нормальное управленческое решение, а иначе можно дойти до иерархического абсурда и вообще упереться в администрацию президента.

"Континент Сибирь" в материале "Губернатор отрегулирует отношения со СМИ" сообщает о том, что в Новосибирской области готовится проект закона о СМИ. С инициативой проекта выступил губернатор Виктор Толоконский. Как считает автор материала, не исключено, что этот шаг вызван многочисленными конфликтами, возникавшими в последнее время в новосибирском медиапространстве. Разработку законопроекта курирует руководитель департамента информации обладминистрации Юрий Коробченко. Подбирать рабочую группу и непосредственно готовить текст закона предложено президенту Фонда защиты гласности Алексею Симонову. Особенно актуальной подготовка регионального закона становится в связи с работой депутатов госдумы над проектом федерального закона о СМИ. По мнению Юрия Коробченко, идеальный вариант - "идти на шаг впереди Думы с тем, чтобы федеральный закон учитывал ситуацию на местах и региональную специфику, а не наоборот". С другой стороны Алексей Симонов считает, что принимать закон нужно в последнюю очередь, так как закон должен быть только частью налаживания отношений в треугольнике "власть-СМИ-читатель".

Возвращаясь к событию, случившемуся неделю назад, когда неизвестные напали на вице-мэра Виктора Литуева, "Аргументы и Факты на Оби" пишут о версиях нападения, которые успели появиться за это время. Кроме версии "случайных хулиганов" существуют еще такие, как желание убрать Виктора Литуева, потому что он один из близких друзей и единомышленников мэра Владимира Городецкого и оказывает на последнего большое влияние. Другая версия - Виктор Литуев пострадал из-за очередного передела, связанного с вещевым рынком Новосибирска, так как вице-мэр затронул интересы некоторых структур, которым не понравилось такое вмешательство. Но, как пишет автор материала, похоже, что истинные причины нападения на Виктора Литуева так и останутся загадкой, ведь спустя неделю после происшествия у следствия нет подозреваемых.

"Новая Сибирь" сообщает о том, что 13 декабря киллеры, вооруженные гранатометом "Муха" и автоматом Калашникова, расстреляли в упор бронированный "Мерседес" президента спортклуба "Первомаец" Андрея Старых. К счастью, никто не пострадал. Как пишет автор материала, Андрей Старых умудрился опознать одного из нападавших, и в настоящий момент подозреваемый находится под стражей. Имя задержанного не разглашается, но известно, что он причастен к игорному бизнесу, в котором есть финансовые интересы и у потерпевшей стороны. Это уже четвертое неудавшееся покушение на президента спортклуба "Первомаец". Два года назад из снайперской винтовки был убит его двоюродный брат, Роман Лазурко. Как считает следствие, преступление было совершено по ошибке: на убитом был костюм брата. Следующей жертвой стала первая жена Андрея, Татьяна, застреленная тоже по ошибке: предполагалось, что Андрей и Татьяна придут домой вместе, но первый замешкался во дворе. А в сентябре этого года под колеса автомобиля Старых киллеры бросили связку гранат. Не раз преступал закон и сам президент клуба Старых. Будучи юным школьником, он обвинялся в изнасиловании. А повзрослев, получил судимость за вымогательство. От тюрьмы его спасла только справка из психоневрологического диспансера. "Вечерний Новосибирск" за 19 декабря в материале "А началось все с выборов..." помещает комментарий случившегося самого потерпевшего. Андрей Старых считает, что произошедшее - это результат давней истории, которая началась еще в прошло году, когда он баллотировался в областной Совет депутатов в родном Первомайском районе. Когда кандидат объявил во всеуслышание о намерении вести войну с наркоторговцами и заявил, что все адреса и люди, которые торгуют наркотиками, давно известны правоохранительным органам, но те по каким-то причинам не хотят, чтобы в Первомайском районе было меньше наркоманов. После этого Андрея задержали сотрудники областного Управления по борьбе с организованной преступностью, которые задавали, по мнению Андрея Старых, странные и беспричинные вопросы. И нынешнее покушение - это не что иное, как продолжение той истории.

В материале "Тупиковая ориентация?", опубликованном в издании "Аргументы и Факты на Оби" автор материала пытается ответить на вопрос "Почему Россия не прирастает Сибирью?". Сибирские ученые считают, что феномен отставания России от цивилизованных стран можно объяснить тем, что Сибири не уделяется должного внимания. Так, заместитель директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Вячеслав Селиверстов заметил, что для устойчивого развития страны в целом необходим опережающий рост экономики Сибири. В подтверждение этому имеются сложные математические расчеты, которые доказывают, что нужно не просто использовать "природные" преимущества в виде полезных ископаемых, но и развивать их комплексную переработку. Вячеслав Селиверстов напомнил, что Дальний Восток и Сибирь является форпостом нашей страны на востоке, поэтому центр не должен забыть, что наши края тоже нуждаются в государственной поддержке.

"Комсомольская правда в Новосибирске" за 20 декабря поместила материал, в котором на вопросы читателей отвечал заместитель начальника Управления ФСБ по Новосибирской области Константин Колбасов. Спрашивающие были обеспокоены ростом терроризма и собственной безопасностью, а также ролью СМИ в ситуации с московскими заложниками. По мнению Константина Колбасова, журналисты могут оказывать реальную помощь государству в борьбе с терроризмом и сейчас вырабатываются принципы взаимодействия при возникновении чрезвычайных ситуаций. Главным же успехом года сотрудник ФСБ назвал то, что принятыми мерами удалось не допустить акций терроризма и сохранить жизни и здоровье новосибирцев.