С 1 января 2007 года на Дальнем Востоке начало свою операционную деятельность ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК"), в которую вошли все электростанции "Амурэнерго", "Хабаровскэнерго", "Дальэнерго", ЛуТЭК и Нерюнгринская ГРЭС. Как 9 января рассказала корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службе ОАО "Хабаровскэнерго" Наталья Прокофьева, ОАО "ДГК" зарегистрировано 19 декабря 2005 года в Нерюнгри, республика Саха (Якутия). Месторасположение аппарата управления ОАО "ДГК" определено в Хабаровске. Генеральный директор ОАО "ДГК" - Валерий Левит, ранее исполнительный директор ОАО "Хабаровскэнерго".

Как отметила Прокофьева, "установленная электрическая мощность ОАО "ДГК" составляет 5 823 МВт, выработка электрической энергии составит 21,5 млрд кВт-часов в год, а тепловой энергии 22,3 млн Гкал в год, что делает ОАО "ДГК" одной из самых крупных территориальных генерирующих компаний России и крупнейшим участником энергетического рынка Дальнего Востока".

Структура ОАО "ДГК" сформирована по территориальному принципу, то есть в субъектах Российской Федерации, где в настоящее время находятся АО-энерго, будут находиться филиалы ОАО "ДГК". В регионах, где на балансе АО-энерго имеется большое количество тепловых сетей, а именно в Хабаровском и Приморском краях, будут созданы также теплосетевые филиалы. Лучегорский топливно-энергетический комплекс, в целях сохранения сформированной, стабильно функционирующей структуры, также будет иметь статус филиала. Нерюнгринская ГРЭС также войдет в ОАО "ДГК" на правах филиала.

"Помимо производства тепловой и электрической энергии за ОАО "ДГК" закреплена функция централизованного теплоснабжения потребителей в районах расположения генерирующих мощностей в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области, Еврейской автономной области и южном районе республики Саха (Якутия), а также функция сбыта тепловой энергии конечным потребителям, полезный отпуск которой составит 18,2 млн. Гкал в год. Численность персонала ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" составляет 17 тысяч человек", - добавила начальник пресс-службы.

Наталья Прокофьева напомнила, что в сентябре 2005 года РАО "ЕЭС России", в соответствии с постановлением правительства РФ "О реформировании электроэнергетики РФ" №526 от 11.07.2001 года, приняло решение о реформировании энергетики Дальнего Востока. Основными целями реформирования являются повышение эффективности деятельности предприятий, входящих в состав РАО "ЕЭС России", за счет их разделения по видам деятельности; повышение инвестиционной привлекательности этих предприятий. В результате реформирования Дальневосточной энергетики на юге Дальнего Востока с 2007 года будут действовать три энергокомпании: ОАО "Дальневосточная генерирующая компания", ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" и ОАО "Дальневосточная энергетическая компания", занимающиеся производством, транспортировкой и сбытом электроэнергии соответственно.