Авиадиспетчеры Коми планируют начать голодовку в полдень 23 декабря. Таким образом, они поддержат акцию протеста, в которой собираются принять участие контролеры воздушных полетов из 40 регионов России, сообщил председатель профсоюза авиадиспетчеров Коми Сергей Позюра. Ранее диспетчеры региона предполагали организовать забастовку, но подобная акция запрещена законом для авиадиспетчеров, что подтвердил своим решением Московский городской суд. Поддержать работников этой сферы хочет и профсоюз работников радиолокации, радионавигации и связи Коми, а также авиадиспетчеры Печоры. Все они выступают за 30-процентное повышение зарплаты и за составление графика дальнейшего повышения оплаты труда.

По словам С.Позюры, зарплату авиадиспетчерам республики не увеличивали давно, а лишь индексировали, в зависимости от размера прожиточного минимума на 3,6 процента. "Сегодня средний заработок диспетчеров Коми составляет около 10 тысяч рублей, новички получают 3,3 тысячи рублей. А случись что на воздушных путях, можно получить 15 лет тюрьмы", - заметил лидер профсоюза. Госкорпорация по организации воздушного движения предлагает повысить авиадиспетчерам зарплату за счет сокращения персонала, с чем профсоюзы не согласны.

В Сыктывкаре насчитывается 120 диспетчеров ГУПР "Севуралаэронавигация". Предположительно, две трети из них примут участие в голодовке, остальные отказываются присоединиться к акции протеста из-за здоровья, убеждений или боязни. Но, по словам С.Позюры, "сегодня никто из авиадиспетчеров не отказывается от работы: мы будем следить за полетом, пока сможем, пока будут позволять врачи". Контролеры воздушных полетов ежедневно перед выходом на работу проходят медосмотр.