Сегодня омские авиадиспетчеры возобновили забастовку, после того, как работодатели на Всероссийском пленуме профсоюзов отказались принять их условия. Дипетчеры требуют повышения зарплаты на 50% и сохранения социальных льгот, в частности, раннего выхода на пенсию, сообщает телеканал НТВ. По данным на 10 утра сейчас голодовку продолжают 33 человека. Каждый час к ним присоединяются новые бастующие.

Однако крупнейший на Дальнем Востоке Хабаровский центр управления воздушным движением работает в нормальном режиме, авиадиспетчеры обеспечивают сопровождение самолетов. Как сообщили сегодня в региональном управлении "Дальаэронавигации", "диспетчеры не будут участвовать в забастовке или объявлять голодовку".

Однако лидер профсоюза авиадиспетчеров Олег Будько сказал ИТАР-ТАСС, что "окончательное решение будет приниматься на общем собрании диспетчеров".

По информации "Дальаронавигации", у диспетчеров нет требований к руководству предприятия, все претензии адресуются Минтрансу. Контролеры воздушного движения настаивают на увеличении зарплаты вдвое и сохранении социальных гарантий, предусмотренных тарифным соглашением, сообщает NEWSru.com.

На территориях субъектов Федерации в Дальневосточном регионе работают около 1800 человек во всех службах, обеспечивающих воздушное сопровождение судов. Профсоюз работников радиолокации, навигации и связи, объединившийся с профсоюзом авиадиспетчеров, считает, однако, неприемлемыми забастовку или голодовку. Если будет парализовано движение воздушных судов, то авиакомпании по судебным искам потребуют возмещения ущерба в огромных суммах. Прокуратура официально вынесла предостережения профсоюзам и руководителям структур управления воздушным движением о недопустимости действий, которые могут привести к нарушению ритма и безопасности полетов воздушных судов в небе Дальнего Востока.