24 мая Единый информационный день, посвященный реформированию агропромышленного комплекса, президент Чувашии Николай Федоров провел в Канашском районе - одном из ведущих сельскохозяйственных районов.

Сегодня этот район нуждается в финансовой поддержке. Из республиканского бюджета ему ежегодно выделяется трансферт, который в объеме бюджета Канашского района на 2001 год составляет большую часть - 70,1%.

Первым главу республики принял СХПК "Канаш", много лет возглавляемый председателем В.Долговым. Его кооператив в последние годы стал лидирующим в АПК Чувашии, здесь не только успешно выращивают зерновые и занимаются животноводством, но самостоятельно производят колбасные изделия, хлеб. Канашский автоагрегатный завод, ставший следующим пунктом визита президента Н.Федоров, еще 2-3 года назад находился на грани банкротства.

В 2000 году завод получил инвестиций на оборудование более 5 миллиона рублей, что позволило предприятию освоить несколько видов новой продукции. За 4 месяца 2001 года на развитие завода уже поступило около 3 миллионов рублей для приобретения 3 единиц нового уникального оборудования и передано 28 единиц технологического оборудования с Ликинского автобусного завода.

Николай Федоров побывал также в специализированном доме ветеранов, инвалидов и одиноких престарелых граждан. В нем проживают 64 человека, они получают необходимую медицинскую, социальную и другую помощь. В подарок от президента пожилые люди получили музыкальный центр.

Коллектив Канашской городской больницы также получил дар от президента - компьютер и аппарат для диагностики кишечника. Приятным и неожиданным для медиков стало сообщение о том, что в этом году будет завершено затянувшееся строительство одного из лечебных корпусов, которое будет передано под жилье работникам горбольницы.