29 декабря в Йошкар-Олинском городском суде Марий Эл начался судебный процесс по обвинению оперуполномоченного уголовного розыска Центрального отдела милиции в применении физической силы по отношению к двум несовершеннолетним подросткам. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Йошкар-Олинский городской суд постановил в качестве меры пресечения по отношению к обвиняемому сотруднику милиции оставить содержание под стражей.

Как напомнили корреспонденту ИА REGNUM в йошкар-олинской правозащитной организации "Человек и закон", в декабре 2004 года вышеупомянутый сотрудник милиции, осуществляя оперативно-розыскных мероприятия, приехал на одну из дискотек города, где встретил известных ему ранее несовершеннолетних, Андрея Аплекаева и Дениса Даровских. Милиционер предложил им выйти и поговорить. По данным представителей правозащитной организации, получив отказ, он вызвал дежурный наряд милиции и силой вывел ребят из помещения, заставил упереться руками о капот служебного автомобиля, расставив ноги на ширине плеч. Далее был произведен обыск. Никакого сопротивления ребята не оказывали, отмечают правозащитники, тем не менее, милиционер применил физическую силу, нанеся несколько ударов ногами и руками в область живота, паха и головы. На этом злоключения Андрея Аплекаева и Дениса Даровских не закончились. Как сообщили в "Человек и закон", около двух часов утра обвиняемый сотрудник милиции, с помощью прибывшего наряда, на служебном автомобиле доставил ребят в свой служебный кабинет Центрального отдела милиции УВД г. Йошкар-Олы, где на протяжении 15 минут продолжал применять физическое насилие.

Дело Андрея Аплекаева и Дениса Даровских находится в совместном производстве фонда "Общественный вердикт" (г.Москва) и региональной общественной организации "Человек и Закон". Следующее открытое судебное заседание по данному делу назначено на 9 января 2006 года.