Сотрудники МЧС Украины пытаются отбуксировать судно "Одиск" с ядовитыми веществами на борту как можно дальше от берега. При этом мэр Ялты (Украина, Крым) заверяет население, что груз корабля не представляет опасности для жителей города, сообщает "Эхо Москвы".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на грузовом судне ODISK, находящемся под флагом Сьерра-Леоне и перевозившем опасное вещество, умерли два человека, трое находятся в реанимации, а шестеро получили отравления. Сухогруз "Одиск" должен был доставить 2000 тонн ферросплавов из Керчи в Турцию. По данным МЧС, на судне был обнаружен газ фосфин (газ образовался после того, как на химикаты попала вода). Спасатели утверждают, что именно он стал причиной отравления.

Президент союза "За химическую безопасность", доктор химических наук Лев Федоров в эфире радиостанции "Эхо Москвы" такую версию опроверг. Образования фосфина из перевозимых судном "Одиск" веществ невозможно, заявил он. По его словам, наличие этого газа означает, что моряки везли нечто весьма тайное.