Сегодня, 6 января, в Рождественский сочельник Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился с рождественским посланием к православным уральцам.

Он поздравил верующих с праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием милости Божией! "Радуясь вместе с вами о явлении в мир Христа Спасителя, мысленно припадая к Вифлеемским яслям, вместившим Невместимого, молитвенно желаю вам и ближним вашим мира, добра, благоденствия, духовной крепости и обильной помощи Божией в трудах и подвигах", - говорится в послании.

Архиепископ отметил в своем праздничном обращении: "Мы не только сами должны преисполниться радости о Рождшемся Спасителе нашем, но стремиться всячески открыть истины Веры Отеческой всем окружающим нас. Ибо к каждому из нас обращены слова Святого Писания: "...обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов". Он призвал "всячески стремиться укрепить в своем сердце Веру Православную, укрепить Веру в нашем обществе, в нашей жизни". "Будем стремиться совершенствоваться в доброделании, благочестии и нравственной жизни. Будем стремиться научить всех нас окружающих людей, чтобы относились к святыням Православия с благоговением и почтением, с уважением и должным вниманием. Будем стремиться стяжать благодать Святого Духа добродетельной и Богоугодной жизнью, чтобы делать все дела во имя Христово. Ибо делаемое во имя Христа Спасителя дает нам великую благодать и силу для нашего обновления и преображения, для того, чтобы в нас и через нас изменилось наше Отечество, чтобы Россия смогла вновь возвратить себе наименование - Святая Русь", - сказано в обращении.

Добавим, что в Екатеринбургской епархии главные торжества состоятся в Свято-Троицком Кафедральном соборе. Их возглавит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. 6 января в 17 часов Архипастырь возглавит праздничную службу в Свято-Троицком Кафедральном соборе. В ночь с 6 на 7 января Владыка Викентий, в сослужении духовенства Екатеринбургской епархии, совершит Рождественское праздничное богослужение в Свято-Троицком Кафедральном соборе. Утром 7 января глава Екатеринбургской епархии совершит Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе. В 17 часов 7 января состоится Архиерейское богослужение в Храме-на-Крови.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 января с посланием в честь праздника Рождества Христова к пастве и духовенству обратился и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.