В Рождество на автополигоне в с. Сосновка (Самарская область) пройдет XII Рождественская синхронная гонка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении спортивных автомобилей LADA sport.

В знаменитой тольяттинской "Гонке Чемпионов" примут победители международных и российских чемпионатов по автоспорту 2006 года. Тольяттинские любители автоспорта станут свидетелями 36 ярких и зрелищных заездов. За право быть первым пилоты будут сражаться по "таблице 9-ти", согласно которой каждый гонщик сражается с каждым участником.

Вместе со звездой мирового автоспорта Томми Мякиненом на старт выйдут абсолютный чемпион России по ралли Александр Желудов, абсолютный чемпион Украины по ралли Александр Салюк, бронзовый призер Евросерии F3000 Виталий Петров, чемпион России по ралли в классе N2 Тимофей Воробьев, двукратный чемпион России по АКГ Алексей Дудукало и знаменитый тольяттинский автогонщик, 17-кратный чемпион страны по автокроссу и ралли-кроссу Борис Котелло. Эти семь пилотов вошли в основной состав приглашенных, а за два оставшихся места будут вести спор известные российские спортсмены - абсолютный чемпион Кубка России по ралли Евгений Новиков, победитель первенства России по ралли в классе Р10 Аслан Губжоков, победитель Кубка LADA Kalina-2006 Роман Козявин, чемпион России по АКГ в классе LADA Revolution Кирилл Ладыгин, чемпион России по автокроссу (Д-1А) Ирек Миннахметов, чемпион России по ралли-кроссу (Д-1А) Павел Фадеев, чемпион России по ралли-кроссу (Д1-1400) Андрей Нефедов. Отборочные заезды проходят сегодня, 6 января.

Автогонщики будут вести борьбу на спортивных хэтчбеках LADA Kalina с объемом двигателя 1,4 литра. Специально к Рождественской синхронной гонке Управление спортивных автомобилей ОАО "АВТОВАЗ" подготовило 12 "Калин". Приз, который ожидает победителя XII Рождественской синхронной гонки, - дорожный автомобиль LADA Kalina.

Организаторы традиционной гонки на Рождество - Управление спортивных автомобилей ОАО "АВТОВАЗ" и Спортивно-технический клуб "ЛАДА".