Сегодня, 6 января, в Рождественский сочельник Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к пастве и духовенству с посланием в честь праздника Рождества Христова.

Он с сердечной радостью поздравил всех с великим праздником - "Рождеством по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!". "В эти святые дни мы вновь молитвенно переживаем величайшее событие человеческой истории. В великом смирении Своем Господь пожелал прийти на землю в образе человеческом, и родился Он не в богатом дворце, не в жилище сильных мира сего, но в убогом вертепе посреди пустыни. Первыми узнали о Рождестве Христовом не цари и вельможи, но простые пастухи, которые пасли стада неподалеку от Вифлеемской пещеры. Именно к ним, простецам, были обращены ангельские слова, возвестившие миру о начале новой, христианской эры: "Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидове Спаситель, Который есть Христос Господь" (Лк. 2:10-11)", - говорится в обращении.

Патриарх призвал молиться о мире на Святой земле и хранить веру в Бога. Он также подвел итоги прошедшего года, отметив, что "год стал для нас годом благости Господней. Милостию Божией продолжилось успешное устроение церковной жизни в России и иных странах, куда простираются забота и пастырская ответственность нашей Церкви". "Наш народ все больше возвращается к отеческой вере. Во многих городах и весях дети и отроки постигают знания о православной вере и культуре. Храмы наполняются прихожанами всех возрастов и родов деятельности. Миллионы людей молятся Богу, читают духовную литературу, участвуют в делах церковных", - говорится в праздничном послании.

Важной вехой церковной жизни Алексий II назвал празднование в 2006 году 300-летия Успенской Саровской пустыни - места подвигов преподобного Серафима Саровского. Юбилей был ознаменован восстановлением монашеской жизни в этой прославленной обители.