6 января в Рождественский сочельник, день предшествующий светлому празднику Рождества Христова в Благовещенске (Амурская область) в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы пройдет торжественное всенощное богослужение, а 7 января - праздничная божественная литургия. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Благовещенской епархии РПЦ, богослужение возглавит архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил.

В Благовещенской епархии отметили, что слово "сочельник" происходит от слова "сочиво" - пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами, который готовят в этот день. "Сочельник - время особо строго поста. По старинной русской традиции в этот день пищу не вкушают до появления на небе первой звезды в память о Вифлеемской звезде, указавшей путь волхвам", - добавили в епархии.

В этот же день 6 января в областном молодежном театре "Актера и куклы" в 15 часов состоится благотворительная архиерейская елка. На нее приглашены ребята из детских приютов, школ-интернатов, многодетных семей, воскресной школы. Дети послушают историю появления на свет богомладенца - Иисуса Христа, посмотрят сказочное новогоднее представление, подготовленное актерами театра, поводят песенный хоровод вокруг красавицы-елки. Спонсоры приготовили для ребят сладкие подарки.

Рождественские утренники пройдут также 8-го января в детском доме поселка Садовый, 9-го - в кинокомплексе "Благовещенск". Не одна, а сразу три архиерейские благотворительные елки организованы впервые.