Парламентский скандал в Киеве затянулся всерьез и надолго, - отныне перманентный парламентский скандал называется парламентским кризисом. Между тем сетевые "Версии" уподобляют "парламентский кризис" локальному военному конфликту с соответствующим декором (речь идет о спецназовских фуражках, которые примеряют на себя бойцы парламентского фронта). В изложении "Зеркала недели" все это выглядит уже очевидным карнавалом, разве что "Зеркало" цитирует французских журналистов, которым боевые действия на ул.Грушевского напоминают будто бы "взятие Бастилии":

"И они не были далеки от истины, - продолжает "Зеркало". - Поскольку по сути происходило взятие большевиками Национального банка, а по форме... В форме наблюдалась многожанровость, доходящая до эклектизма. На слушающих трансляцию парламентского заседания по радио происходившее могло произвести впечатление радиопьесы с элементами триллера, чему немало способствовал время от времени раздававшийся хохот спикера, от которого у многих пробегал мороз по коже. Коротающие день в парламентских кулуарах наблюдали затянувшийся клип с мелко нарезанными кадрами массовых выходов депутатов из сессионного зала и заходов их обратно, что объяснялось бесконечными перерывами в работе парламента (...). Ну а те, кому посчастливилось наблюдать за происходящим непосредственно из ложи прессы, стали свидетелями захватывающего действа, напоминающего временами комедию "Веселые ребята", отдельные эпизоды боевика "Крепкий орешек", а в некоторых местах - даже трансляцию футбольного матча. "Бешикташ" - чемпион!" - принялись скандировать в один из наиболее напряженных моментов представители оппозиции, демонстративно разорвав перед этим розданные им в тот день билеты на матч турецкой футбольной команды с киевским "Динамо"".

Живое и красочное описание парламентских баталий аналитическое "Зеркало" завершает многословными комментариями-объяснениями: агрессивное отчаяние оппозиции продиктовано, полагают здесь, стремлением продемонстрировать свое единство, агрессивное неистовство большевиков - фактически тем же, плюс - желанием "засветиться" перед президентом. Наконец, "Зеркало" видит известные преимущества, которых как будто достигла оппозиция, сорвав голосование по Сергею Тигипко (большевистские "Версии" видят все наоборот: здесь думают, что битва выиграна на всех фронтах и представляют победные реляции со списком отнятых у оппозиции комитетов. "Аннотированный указатель" по новому разделу комитетов - на сайте агентства "Контекст").

Преимущества оппозиции, если верить "Зеркалу", состоят, главным образом, в "полезных уроках", преподанный большевикам:

"Если урок будет усвоен на "удовлетворительно", большевики поймут, что им нужно научиться договариваться, находить компромиссы с оппозицией. Поскольку их "лом" не из тех, против которых нет приема, что и было доказано в четверг в сессионном зале. Ну разве что если они удалятся в излюбленное место всех "большевиков" - Украинский дом (Таким образом "Зеркало" напоминает, что прошлая "бархатная революция", организованная вице-спикером предыдущего созыва Виктором Медведчуком, собрала "большевиков под сенью Украинского дома. О том же, но с прямо противоположными намерениями, напоминает "Киевский телеграф": в тот раз в Украинском доме "нелигитимным" большинством Владимир Стельмах был назначен главой Нацбанка). Но и это может не спасти. Заявила же Юлия Тимошенко, что она не оставит в покое "девятку" "ни в Украинском доме, ни на Луне"".

На самом деле, если большевики и готовы пойти на мало-мальский компромисс, то это будет касаться лишь части комитетов, притом речь идет не о большевиках как таковых, но о малой их части, а именно, - о фракции НДП. Т. е. единственное преимущество оппозиции на сегодняшний день - "великодушие" Валерия Пустовойтенко, выразившего готовность отдать оппозиции четыре принципиальных комитета.

Эсдековский "День" приводит комментарий Леонида Кравчука:

"Лидер фракции СДПУ(О) Леонид Кравчук сообщил, что в эпицентре дискуссии два основных вопроса. "Четверка" предлагает вернуться к "статусу кво" (то есть - в "июнь 2002 года") и признать голосование, состоявшееся в парламенте 17 декабря, недействительным. "Девятка" придерживается совершенно иного мнения, но готова идти на переговоры: не признавая недействительным постановление о перераспределении комитетов, внести другое ротационное постановление. Л. Кравчук подчеркнул, что дискуссия лидеров проходит "в остром ключе" - обсуждаются вопросы перехода народных депутатов из фракции во фракцию, дальнейшее проведение политической реформы. В то же время, по мнению депутата, в случае, если не удастся достигнуть компромисса, большинство будет голосовать "любым путем в рамках, определенных процедурой". Лидер НДП Валерий Пустовойтенко к требованиям оппозиции был более лоялен. По его мнению, компромисс возможен после возврата "четверке" бюджетного комитета, комитетов по вопросам свободы слова, правоохранительной деятельности и по вопросам регламента".

Однако, - заключает "День", - договоренностей достигнуто не было.

"Меню компромиссов", которые готова принять оппозиция, вывешены на сайте "Украинской правды":

"Лидер фракции "Наша Украина" Виктор Ющенко заявил, что "четверка" готова признать результаты голосования 17 декабря, но "при одном условии" - большинство должно предъявить бюллетени, которые подтверждают результаты голосования".

Суть заявления Ющенко в том, что результаты голосования от 17 декабря "нелигитимны" и их следует отменить. У большинства, вернее, - у миротворца Пустовойтенко другое "меню":

"Как объяснил журналистам лидер НДП Валерий Пустовойтенко, существует 2 варианта разблокирования работы парламента. Большинство предлагает одним постановлением подтвердить замену Стельмаха на Тигипко и аннулировать голосование за перераспределение комитетов и даже наложить мораторий на смену их руководства.

В свою очередь оппозиция предлагает каждый вопрос голосовать отдельным постановлением. Объясняют эту хитрость тем, что сейчас в большинстве не хватает голосов для принятия постановления, которое подтверждает смену руководства НБУ, и таким образом они подвязали этот вопрос к аннулированию перераспределения комитетов. Автоматически вынуждая и оппозицию приобщиться к голосованию по ротации в НБУ".

Наконец, оппозиция призвала в помощь варягов, то есть "иностранных дипломатов", которых она - в лице Юлии Тимошенко - и мобилизует на противодействие "циничному пренебрежению конституционными правами членов украинского парламента и разрушению парламентаризма в Украине, превращению ее в криминально-клановое государство". Глумливый комментарий по этому поводу помещает "Proua.com", здесь уверяют, что Ющенко и Тимошенко зовут Украину к топору:

"В принципе, у оппозиции остается единственный шанс обратить на Украину пристальное внимание мировой общественности - спровоцировать кровь, и не малую. Заговорили вот, об инициировании досрочных выборов в парламент и в президенты. Для этого надо как минимум вынести вотум недоверия Кучме и распустить парламент.

Предусмотренная законодательством возможность - в течении месяца не собираться на пленарные заседания. Но большинство работать хочет, а значит, и собираться будет. С вотумом - еще хуже, сейчас он просто не пройдет. Остается одно - искусственно создать революционную ситуацию, для чего, как первый этап подойдут намеченные протесты, если их слегка "приукрасить" кровью".