На реках Приволжского федерального округа вследствие изменения температурного режима в сторону понижения наблюдается образование ледостава. (толщина льда составляет от 5 до 30 см), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России.

На реках республики Марий-Эл наблюдаются ледовые явления. На р.Ветлуга в районе гидрологического поста п.Марьино ледостав, на р.Волга (Чебоксарское водохранилище) наблюдается неполный ледостав.

В Республике Татарстан на водных объектах сохраняется режим зимней межени, максимальная толщина льда (5 см) отмечена на р. Криуша - д. Танайка, р.Кама - п. Черепашье, Кр. Яр. На остальных малых реках республики толщина льда колеблется от 2 до 4 см. На водохранилищах продолжается процесс ледообразования.

В Республике Чувашии на гидропостах, расположенных на р.Цивиль: с.Тувси - забереги 70%, на гидропостах, расположенных на р.Сура: г.Алатырь - шугоход 70%, с.Порецкое - забереги 40%, г.Ядрин - ледостав, на р.Волга (г.Чебоксары) выше ГЭС - ледостав.

В Саратовской области на р.Волга - ледостав с полыньями, на р. Б. Иргиз (г. Пугачев) - ледостав - 7 см, на р.Б.Караман - ледостав - 7 см, на р.Малый Иргиз (с.Селезниха) - ледостав - 12 см, на р.Б.Узень (г. Новоузенск) - ледостав - 12 см, на р.М.Узень (с. Малый Узень) - ледостав - 28 см, на р.Терешка (с. Медянниково) - шугоход, на р.Хопер (г.Балашов) - забереги.

В Ульяновской области на всех реках наблюдается образование устойчивого ледостава. В Пермском крае происходит постепенное нарастание толщины ледового покрова. В Оренбургской области на территории Ириклинского водохранилища - полный ледостав, толщина льда - 19-30 см. На р. Урал у г. Оренбурга - ледостав с полыньёй, толщина льда 4 см, у г. Орска - ледостав, толщина льда 25 см. В Удмуртской республике - на водных объектах и малых и средних реках установился ледостав.