Глава ООН Пан Ги Мун подержал призыв Луизы Арбур не приводить в исполнение смертные приговоры в отношении остальных осужденных по делу Саддама Хусейна. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ООН.

Напомним, верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур обратилась к президенту Ирака с призывом не приводить в исполнение смертные приговоры, вынесенные Верховным судом Ирака в отношении лиц, которые проходили по одному делу с Саддамом Хусейном. Ранее апелляционная палата Верховного суда Ирака оставила в силе смертные приговоры в отношении подсудимых, проходящих по одному делу с Саддамом Хусейном - бывшего главы иракской разведки Барзан Ибрагима аль-Хасана и бывшего председателя иракского революционного суда Авада Хамеде аль-Бандера. Смертный приговор в отношении экс-президента Ирака был приведен в исполнение. Барзан Ибрагим аль-Хасан и Авада Хамед аль-Бандера пока ожидают своей участи.

Луиза Арбур подчеркнула, что международное право в его нынешнем виде разрешает вынесение смертных приговоров в исключительных случаях. При этом существуют крайне строгие правовые ограничивающие условия. Верховный комиссар напомнила о ранее высказанных ею сомнениях относительно справедливости и беспристрастности судебного процесса над Хусейном и другими лицами, проходящими по его делу. Основываясь на этих доводах, она обратилась непосредственно к президенту Ирака с просьбой воздержаться от казни других лиц, приговоренных к смерти.

Пресс-секретарь ООН Мишель Монтас подчеркнула, что Пан Ги Мун, как и Луиза Арбур, верит в правоту статьи 3 Всеобщей декларации прав человека, которая гласит, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и безопасность. "В этом контексте, он полностью разделяет сегодняшний призыв Луизы Арбур к правительству Ирака воздержаться от приведения в исполнение смертных приговоров, вынесенных Верховным судом Ирака", - заявила пресс-секретарь ООН.

Одновременно она подчеркнула, что новый Генеральный секретарь хорошо осведомлен о дискуссии в ООН о введении полного запрета на смертную казнь. "До того, как этот вопрос будет решен, он будет уважать право каждого государства иметь свою собственную позицию", - заявила Мишель Монтас.