В 2006 году в Кемеровской области представители передовых шахтерских бригад сообща добыли более 170 млн. тонн угля, это произошло впервые за 100-летнюю историю угледобычи в регионе. При этом бригада Владимира Мельника с шахты "Котинская" (Прокопьевский район) установила всероссийский рекорд - выдала 4 млн. тонн "черного золота". В марте и октябре прошедшего года прошли выборы депутатов и глав муниципалитетов, на которых с большим перевесом победили кандидаты "Единой России"; регион посетили представители правительства РФ. Не обошлось без трагедий: произошло несколько аварий на шахтах, в июне во время учений в районе аэропорта Кемерова потерпел крушение вертолет, принадлежащий авиационному подразделению внутренних войск МВД РФ, базирующихся на территории Новосибирска: 4 военнослужащих внутренних войск, находившихся в вертолете, погибли.

Введен в эксплуатацию новый мост через Томь

Особая гордость региона в 2006 году - пуск в эксплуатацию моста через реку Томь в городе Кемерово. В октябре министр транспорта РФ Игорь Левитин принял участие в торжественном открытии этого самого широкого за Уралом мостового перехода. Новый мост стал вторым в Кемерове, обеспечивающим выход на федеральную трассу М53 "Байкал", называемую "автомобильным Транссибом" и связывающую Восток и Запад страны.

Год "Чистой воды"

В Кузбассе 2006 год был объявлен "Годом Чистой воды": пустили в эксплуатацию новые водозаборы, станции, заводы по производству и очистке питьевой воды. В результате почти 700 тысяч жителей области обеспечены качественной водой. В Кемеровской районе на Ягуновском водозаборе открыт завод по производству бутилированной воды. Стоимость объекта - более 60 млн. рублей, из них 30 млн. выделены из областного бюджета, остальные средства инвестированы холдинговой компанией.

Группа кузбасских альпинистов покорила Килиманджаро

В январе группа из 16 кузбасских альпинистов, в состав которой вошли Юрий Утешев и Александр Фойгт, покорили самую высокую вершину Африки Килиманджаро (высота 5 895 метров). Свое восхождение спортсмены посвятили шахтерам Кузбасса. На вершине они подняли флаг Кузбасса и оставили кусок угля из юбилейной тонны, добытой в декабре 2005-го на шахте "Абашевская". После Килиманджаро альпинисты планировали покорить самую сложную вершину мира К-2 в Пакистане (высота 8 тысяч 611 метров). В августе при попытке покорить сложнейшую вершину мира К-2 (8 611 метров) на границе Пакистана и Китая погибли четыре российских альпиниста, из них трое кузбассовцев - Юрий Утешев, Александр Фойгт и Аркадий Кувакин, которые попали под лавину.

Визит премьер-министра РФ Михаила Фрадкова

В феврале с официальным визитом Кузбасс посетил председатель правительства РФ Михаил Фрадков. Он спустился в забой будущей шахты "Южная", побывал на Черниговском разрезе и ознакомился с работой объектов социальной сферы поселка Боровой. Основной вопрос, который председатель правительства РФ и губернатор Кузбасса Аман Тулеев обсудили совместно с угольщиками - повышение конкурентоспособности угля как вида топлива и сырья для химической промышленности и необходимость увеличения его доли в топливно-энергетическом балансе страны.

Четыре спортсмена-кузбассовца участвовали в Олимпиаде

Впервые за всю историю Кемеровская область была представлена на зимних Олимпийских играх-2006 в Турине (Италия) четырьмя спортсменами-сноубордистами. В параллельном слаломе-гиганте кузбасская спортсменка Екатерина Тудегешева в итоге заняла пятое место.

В регионе объявлен пятый нацпроект

По инициативе губернатора Тулеева в Кузбассе к четырем приоритетным национальным проектам, реализуемым в России с начала года, добавлен пятый - региональный проект "Культура". Он предусматривает меры социальной поддержки работников культуры, кино и искусства; обеспечение льгот и выплату различных видов надбавок к заработной плате работников культуры, проживающих в сельской местности; модернизацию учреждений культуры и приобретение автотранспорта.

В мае от огня пострадали 11 частных домов, в декабре погибли 9 пациентов психоневрологического интерната

В мае частном секторе Мариинска сгорело 11 домов. Из жителей в огне никто не пострадал. Пожар тушили пожарные расчеты города, всего северо-востока области, Кемерова и даже Красноярска. Погорельцам была выделена материальная помощь из областного и местного бюджетов. В декабре в Тайгинском психоневрологическом интернате произошел крупный пожар. Девять пациентов погибло. Возбуждено уголовное дело. Основная рассматриваемая версия пожара - поджог.

В Кузбассе новый епископ - игумен Аристарх

Священный Синод Русской Православной церкви принял прошение архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия. Руководство Синода выразило благодарность Преосвященному архиепископу Софронию за понесенные долголетние архипастырские труды по возрождению Кемеровской епархии, ее приходской и монашеской жизни. В связи с уходом Софрония с поста архиепископа на должность Епископа Кемеровского и Новокузнецкого Синод избрал игумена Аристарха (Смирнова), насельника Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Появился символ главного шахтерского праздника

У Дня шахтера в Кузбассе впервые появился свой символ - "Шахтерская ленточка" - символическое изображение ленты высшей шахтерской награды - знака "Шахтерская слава", которым в области награждены тысячи шахтеров, инженеров, руководителей шахт и разрезов, ученых. А в преддверии главного праздника региона - Дня шахтера - известный певец Дмитрий Хворостовский совершил концертный тур по пяти городам Кузбасса. Впервые в Кемерове и Киселевске во время празднования Дня шахтера прошел плац-парад военнослужащих Президентского полка.

Ипотечные облигации на 1 млрд. рублей

На Московской межбанковской валютной бирже были размещены облигации серии 02 Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Кемеровской области, выпущенные под государственную гарантию региона. Полученные от размещения займа денежные средства в размере 1 млрд. рублей поступили в АИЖК. Это сумма кредита на развитие жилищного строительства стала самой большой за всю историю Кузбасса. На эти деньги будет построено более 100 тысяч квадратных метров жилья. Жилищные условия смогут улучшить около 1,5 тысячи семей.