880 жителей Чувашии нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи. В 2007 году, согласно заявке республики, им будут оказаны дорогостоящие виды помощи в рамках приоритетного национального приоритетного проекта "Здоровье", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии. В минувшем году высокотехнологичную медицинскую помощь в лучших медицинских центрах по выделенным Минздравсоцразвития России квотам получили 1037 жителей республики, в том числе 445 детей.

Доступность высоких медицинских технологий, развитие высокотехнологичных видов медицинской помощи является одним из приоритетных направлений реформы системы здравоохранения. Как отметили в Минздравсоцразвития Чувашии, республика располагает опытом использования высоких технологий в кардиохирургии, нейрохирургии, травматологии и охране репродуктивного здоровья. Передовые перинатальные медицинские технологии, соответствующие современным мировым стандартам, сконцентрированы в уникальном для Приволжского федерального округа Президентском центре охраны материнства и детства. Развитие службы планирования семьи и вспомогательной репродукции позволило многим семьям из Чувашии и соседних регионов познать родительское счастье рождения ребенка. Более 200 детей появились на свет благодаря методу экстракорпорального оплодотворения. В центре внедрена перинатальная диагностика врожденных аномалий и наследственных заболеваний, медико-генетическое консультирование, служба планирования семьи. Использование новых технологий привело к снижению рождения недоношенных детей и детей с врожденными пороками на 35%, выживание детей с экстремально низкой массой тела увеличилось на 10%.

С развитием кардиологической и кардиохирургической службы в Чувашии значительно улучшилось качество жизни больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, за последние три года уменьшилась смертность от гипертонической болезни в 2,2 раза, уменьшился первичный выход на инвалидность. Ежегодно проводятся 800-900 операций на сердце и сосудах, около 150 имплантаций постоянных кардиостимуляторов, выполнено более 300 операций на открытом сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения.

С внедрением современных технологий оказания нейрохирургической помощи, использование микрохирургической техники существенно увеличился объем оперативных вмешательств при врожденных и приобретенных заболеваниях головного и спинного мозга. При лечении пациентов со злокачественными опухолями применяются комбинированные методы, включающие дистанционную и лучевую терапию, химиотерапию.

Травматология в последние десятилетия развивается во всем мире по пути создания, внедрения и широкого использования закрытых, малоинвазивных методик оперативного лечения повреждения костно-мышечной системы. В Чувашии успешно разрабатываются и применяются методики закрытого остеосинтеза, артроскопические операции и эндопротезирование суставов. Потребность в артроскопических операциях на сегодня достигает 150 при экстренных травмах и до 100 операций при последствиях травм и заболеваниях суставов, в эндопротезировании крупных суставов - 700-800 операций в год.

В рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения начато строительство нулевого цикла Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, открытие которого позволит увеличить объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи в четыре раза, полностью удовлетворить потребности населения не только республики, но регионов ПФО в специализированной травматолого-ортопедической помощи.