Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, максимально допустимый срок полномочий которой в ранге главы государства истекает летом 2007 года, стала одной из основных кандидатур на место первого заместителя нового генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Как сегодня, 2 января, пишет рижская газета "Телеграф", об этом сообщают сразу несколько канадских газет.

Напомним, Вике-Фрейберга на недавних выборах была в числе кандидатов на пост главы ООН, однако после четвёртого индикативного голосования в Совете Безопасности организации сняла свою кандидатуру и в итоге этот пост большинством голосов достался министру иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Муну. "Телеграф" со ссылкой на канадскую прессу пишет, что от последнего ждут не просто зама, "а зама в юбке - помощником генсека должна стать женщина, и основная кандидатура на этот пост - не кто иная, как Вайра Вике-Фрейберга".

Правда, пресс-секретарь президента Латвии Айва Розенберга сообщила латвийской газете, что глава государства не намерена покидать свой пост раньше времени да и претендовать на какие-либо должности в структурах ООН она тоже не собирается. А информацию о возможном назначении Айва Розенберга назвала очередными слухами.