Три "громких" уголовных дела в ближайшее время будет передано в суд, - заявил заместитель Генерального Прокурора России Владимир Колесников. Он вновь прибыл в Самарскую область, чтобы проконтролировать расследование. Закончено следствие по делу о хищении 3-х миллионов рублей, выделенных на газификацию Большечерниговского района. В суде уже на следующей неделе окажется и дело бывшего военнослужащего по крупной афере с жилищными сертификатами. Заканчивают знакомится с материалами следствия и главные фигуранты дела о территориальном дорожном фонде. За последний месяц возбуждено еще 12 новых уголовных дел.

Самое пристальное внимание Генеральной Проркуратуры приковано к хищениям с АвтоВАЗа. До начала проверки ежегодно с завода в карманы дельцов уходило по миллиарду рублей. Теперь хищения удалось сократить на 64 миллиона. Вскрываются все новые и новые факты и схемы хищений. Воруют сами сотрудники ВАЗа. Именно поэтому сейчас по инициативе Генеральной Прокуратуры запрещен проезд машин через проходную по спецпропускам без досмотра. Так называемые "железные рынки", где сбывают похищенные детали, тоже сейчас под контролем правоохранителей. Но гораздо важнее выяснить, куда уходили сотни новеньких машин и по какой цене.

Что же касается другого "громкого" тольяттинского дела - дела об убийстве журналиста и депутата городской Думы Валерия Иванова, Владимир Колесников уверен: есть все шансы раскрыть его: "Да, мы знаем, кто убил Иванова. А сейчас мы ищем заказчика убийства. Пока никаких фамилий в интересах следствия я назвать не могу", - сообщает ТРК "СКАТ".