В 2002 году все работники противотуберкулезных диспансеров Нижегородской области получат 25-процентную компенсацию к уровню заработной платы за вредность, обусловленной их рабочей деятельностью. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр здравоохранения областного правительства Вадим Казнин. Он напомнил, что федеральный закон о борьбе с туберкулезом вступил в силу в 2002 году. Предполагалось, что на федеральном уровне будет сформирован перечень медработников, к зарплате которых должна быть сформирована 25-процентная надбавка в связи с вредными условиями труда. Однако, до сих пор этот перечень находится на согласовании в федеральных ведомствах.

Стоит отметить, что заболеваемость врачей в туберкулезных диспансерах одноименной болезнью гораздо выше, чем обычных граждан. Вадим Казнин сообщил, что в Нижегородской области еще до принятия федерального перечня было принято решение установить свой перечень, согласно которому все сотрудники противотуберкулезных диспансеров области (3402 должностей) задним числом от 1 октября 2002 года получат 25-процентную надбавку к зарплате. Соответствующее изменение в бюджет 2002 было внесено вчера на заседании Законодательного собрания Нижегородской области. На эти цели будет выделено 2 млн. рублей.

В бюджете Нижегородской области на 2003 год установлено 9,5 млн. на финансирование надбавок. Министр сообщил, что проблема эта уже решена только в 2 регионах России: в Татарстане и Перми. В республике, также как и в Нижегородской области введен свой перечень медработников, а в Перми работники тубдиспансеров решили вопрос в судебном порядке.