Мусульманский праздник Ид-аль-Атха - праздник жертвоприношения, совпал по времени с Новым Годом по григорианскому стилю. В Ингушетии по решению Муфтията республики праздник Ид-аль-Атха начали отмечать не 30 декабря как в Саудовской Аравии, а 31 декабря.

Праздник начали отмечать с утренней молитвы в мечетях, затем во дворах частных домовладений начали забивать скот и раздавать мясо в виде милостыни наиболее бедным, многодетным и нуждающимся семьям.

После того как люди отметили один праздник, перешли к празднованию второго, который продолжился на центральных площадях у новогодних елок,об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий.

Вечером 31 декабря на центральных площадях было очень много людей, во многих местах стихийно начинался ловзар (национальные танцы, известные как лезгинка). Из-за машин, перемещавшихся на больших скоростях и совершающих опасные маневры, казалось в Ингушетии собралось огромное количество опытных каскадеров. Сотрудники ГИБДД не сидели, сложа руки, а ревностно выполняли среди всего этого веселья свой долг по обеспечению порядка на дорогах, появлялись на самых неожиданных участках дорог.

Молодежь из города и близлежащих сёл беспрерывно танцевали лезгинку под грохот петард, хлопушек и всех видов автоматического оружия. Везде была слышна беспрерывная стрельба, а в небе был салют от многочисленных ракетниц и петард. Праздник не испортили кратковременные отключения электроэнергии в некоторых районах города Назрани.