Председатель правительства Южной Осетии Юрий Морозов обратился к согражданам республики с новогодним поздравлением. ИА REGNUM приводит полный текст выступления:

Последние минуты отделяют нас от Нового 2007 года. Уходящий 2006 год был наполнен очень важными политическими и экономическими событиями. Самым важным я считаю то, что в 2006 году мы выдали паспорта гражданина Республики Южная Осетия. Энтузиазм с которым наши граждане получали эти паспорта говорит о сплоченности и монолитности нашего общества.

2006 год - год проведения референдума о независимости нашей Республики. Итоги голосования иначе как ошеломляющими назвать нельзя. Наш народ однозначно высказался за путь независимого развития. За путь присоединения к Российской Федерации. Этот год также год выборов президента РЮО. И наш народ в очередной раз проявил свою мудрость, избрав на этот пост, на пост лидера нации, молодого и энергичного человека, человека, которому небезразлична судьба Республики, небезразлична судьба осетинского народа. В истекшем году мы достигли хороших экономических показателей. Это был год неплохих экономических свершений. Самое важное то, что мы совершили прорыв в области информационных технологий.

Вы знаете, что мы в этом году запустили цифровое телевидение на территории Республики, и сегодня каждый гражданин может смотреть российские каналы практически без ограничения на большей части нашей территории. В этом году мы смонтировали радиорелейную линию связи с РФ, и сегодня при прекрасном качестве этой связи мы получили удешевление звонков из России в Южную Осетию в десятки раз. В ближайшее время будет подключена и обратная связь, те из Южной Осетии в Россию. И тоже при хорошем качестве сигнала и при пониженной цене. В истекшем году нельзя не остановиться на успехах, которые достигнуты в дорожном строительстве. Вы знаете, что мы закончили первый этап строительства объездной Зарской дороги. Своими силами построили дорогу Цон-Синагур, Зар-Монастер и начали самую главную дорогу в нашей Республике, дорогу на Ленингор. Уже сегодня дорога дошла от Хвце до верхнего Цру. Говоря об успехах уходящего года, я должен сказать, что самым главным достижением в экономическом развитии Республики является то, что у людей появилась уверенность в завтрашнем дне. Мы дважды повысили заработную плату работникам бюджетной сферы, промышленные предприятия также по заработной плате подтягиваются к работникам бюджетной сферы. И то, что заработная плата увеличивается и то, что у людей появилась уверенность в завтрашнем дне, немедленно сказалась на развитии банковской сферы. Люди стали охотно брать потребительские кредиты в нашем Сберегательном банке. Появились первые вкладчики. Это сигнал того, что люди действительно верят в завтрашний день, у людей появилась такая уверенность. Глядя на то, как обновляются и ремонтируются объекты социально-культурной сферы в республике, граждане республики стали ремонтировать свои жилища, начали строить новые дома. Это тоже показатель того, что у людей появилась вера в будущее.

Говоря о наступающем 2007 году, я хочу сказать, что это будет очень трудный и сложный год. Прежде всего во внешнеполитическом плане. Мы должны в 2007 году довести до всего мирового сообщества результаты референдума и показать, что для Южной Осетии нет пути назад, что, попросту говоря, наш самолет летит в Российскую Федерацию, и нет такой силы, которая может этот самолет развернуть. В экономическом плане нам предстоит сделать очень много. Мы будем работать над ростом реальных доходов населения. Мы дважды будем повышать заработную плату в наступающем году. 2007 год будет великих строек, главная из которых строительство газопровода Дзуарикау-Цхинвал. Этот газопровод мы должны закончить в основном в 2007 году. Очень важным для Республики является строительство государственного драматического академического театра им. Коста Левановича Хетагурова. С большим удовлетворением могу сказать, что проектирование этого театра полным ходом идет в городе Москве по поручению мэра Москвы Юрия Лужкова. Нет никаких сомнений в том, что в наступающем году театр мы начнем строить. Самый важный объект строительства наступающего года это дорога на Ленингор. Этот регион мы должны в будущем году приблизить к себе и в будущем году эта дорога должна быть завершена вне всяких сомнений. Уже к первому апреля мы планируем прийти этой дорогой в Дменис и далее устремиться в Ленингор.

Будущий год - это год, когда мы постараемся уйти от энергетической зависимости Грузии. Мы будем строить обводную линию ЛЭП 110 киловольт из Джавы в Цхинвал. Мы будем строить обводной водовод из Джавы в Цхинвал. Мы сделаем все для того, чтобы избавить наших граждан от тех унижений, которые они сегодня испытывают при проезде по своей собственной территории. Для этого мы строим объездные дороги. В наступающем году нам предстоит сделать очень много. Но это многое, возможно сделать только в том случае, если каждый из нас засучит рукава буквально сразу после Нового года и возьмется за работу, возьмется с огоньком, возьмется с душой. Я хочу сказать, что для выполнения тех планов, которые мы перед собой поставили, есть все. У нас есть воля, у нас есть желание, у нас есть сплоченный коллектив. Дорогие друзья, разрешите вас поздравить с наступающим 2007 годом. Пожелать каждому из вас здоровья долгих лет жизни, бодрости и оптимизма. Я желаю, чтобы в ваших семьях был мир, благополучие, процветание, чтобы каждый из вас в наступающем Новом году не знал ни горя, ни бед. Я хочу, чтобы в наших домах звучал радостный детский смех, я хочу, чтобы 2007 год стал годом процветания и благополучия для РЮО. С праздником вас, дорогие друзья! С новым годом, с новым счастьем!