В секретариате президента Украины создана рабочая группа, которая изучит переданные из Центральной избирательной комиссии (ЦИК) документы по сбору подписей за референдум о вступлении Украины в НАТО и Единое экономическое пространство (ЕЭП). Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 31 декабря, сообщает пресс-служба президента Украины.

Группу возглавит заместитель главы секретариата Игорь Пукшин. Предполагается, что первое заседание группы состоится в начале января 2007 года.

Напоминаем, что сбор подписей за проведение всеукраинского референдума проходил с октября 2005-го по март 2006-года. Всего 4 миллиона 664 тысячи 902 гражданина Украины поставили свои подписи за проведение референдума, на который были вынесены вопросы: "Согласны ли Вы с тем, чтобы Украина стала членом Организации Североатлантического договора (НАТО)?" и "Поддерживаете ли Вы участие Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) вместе с Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Белоруссия, в соответствие с Договором о формировании Единого экономического пространства, подписанном 19 сентября 2003 года?". По словам председателя ЦИК Ярослава Давидовича, из 4 656 182 подписей в поддержку проведения всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО и ЕЭП не подлежащими учету по различным причинам являются 224,509 подписей.