В 2006 году основное внимание на Сахалине уделялось ситуации с проектом "Сахалин-2". Кроме того, в этом году не обошлось без аварий, без происшествий в армии и без землетрясения. Завершился год приговором виновным в смерти пограничника Виталия Гамова, а также вхождением "Газпрома" в "Сахалин Энерджи". ИА REGNUM 31 декабря подводит итоги уходящего года.

Январь:

В январе 2005 года в Сахалинской области произошел ряд аварий в теплосетях. В Долинске проблемы с отоплением были одну ночь. В Поронайске перемерз водовод - без отопления остались жители 120 домов. В Углегорске 8 января остановился котел целлюлозно-бумажного завода, от которого получают тепло жители города.

Февраль:

В феврале Сахалинскую область посетила делегация Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который рассматривал возможность о выделении кредита для проекта "Сахалин - 2". Деньги предполагалось потратить на строительство завода по сжиженного газа в поселке Пригородное Корсаковского района Сахалинской области.

Кроме того, 7 февраля объединение "За неотделимость российских восточных территорий" провело акцию протеста в связи с отмечаемым в Японии "днем северных территорий". Северными территориями в Японии продолжают называть южную часть Курильской гряды. По традиции, они выходят в море до самой границы и смотрят в бинокль на острова, которые считают своими - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

В феврале на Сахалине произошли громкие ЧП в армии. В одной из сахалинских погранчастей произошло ЧП - пограничник-кинолог повесился в вольере для служебных собак. Уголовное дело возбуждено по статье 110 УК РФ "доведение до самоубийства". В другом случае сослуживцы забили лопатой солдата роты квартирно-эксплуатационной части пулеметно-артиллерийского полка в поселке Лагунное на южно-курильском острове Кунашир.

Март:

12 марта на Сахалине должны были пройти довыборы в облдуму по трем двухмандатным округам. Довыборы были назначены в связи с досрочным прекращением полномочий сахалинских депутатов Андрея Лобкина, Рамиля Валитова и Анатолия Черного. Однако из-за низкой явки избирателей в Южно-Сахалинске выборы в областную Думу по двум из трех округов не состоялись. Провалилось голосование также на повторных выборах в Южно-Сахалинское городское собрание - ни в одном из четырех округов явка не достигла необходимых 20%.

Также в марте полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков посетил строящийся завод по сжижению природного газа (СПГ). Исхаков отметил, что есть договоренность с руководством компании "Сахалин Энерджи" по коренной реконструкции инфраструктуры г.Корсаков и Корсаковского района.

Апрель:

В апреле "Газпром" определил свою стратегию в освоении шельфа острова Сахалин, направленную на приобретение в сахалинском регионе добывающих активов и газотранспортных мощностей.

Май:

В мае во время российско-японских учений в заливе Анива потерпел катастрофу вертолет Ми-14. На борту находились 8 спасателей гражданской авиации и 5 членов экипажа. Один пилот скончался.

Июнь:

В июне в рамках реализации второго этапа проекта "Сахалин-2" у берегов Сахалина была установлена первая в России морская нефтегазодобывающая платформа Лунская-А. Газ с этой платформы будет поступать на береговой комплекс подготовки и далее транспортироваться с севера острова на юг, на завод по сжижению природного газа.

Также в июне власти Сахалина и Народное правительство провинции Хэйлунцзян подписали договор о сотрудничестве. Стороны выразили готовность сотрудничать в инвестиционной области, транспорта, экологии, туризма, образования, культуры и физической культуры.

Июль:

В июле оператор проекта "Сахалин-2" компания "Сахалин Энерджи" подписала соглашение о поставке сжиженного природного газа (СПГ) с японской компанией "Чубу Электрик Пауэр Компани, Инкорпорейтед". Соглашение предусматривает поставку 0,5 млн тонн СПГ в год в течение 15 лет. Начало поставок запланировано на апрель 2011 года.

В том же месяце на Корсаковском рыбоконсервном заводе произошел выброс аммиака в объеме до 70 кг. В результате пострадали три человека, госпитализация потребовалась только одному. МЧС не отнесло ситуацию к разряду чрезвычайных.

20 июля Министерство природных ресурсов начало проверку деятельности "Сахалин Энерджи". Глава Минприроды Юрий Трутнев объяснил необходимость проверки тем, что наблюдается неисполнение графика строительства объектов обустройства месторождений, что влечет изменения в графике добычи.

Август:

В августе к проверке деятельности компании "Сахалин Энерджи" присоединился и Росприроднадзор. Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь посчитал, что береговой нефтегазопровод не соответствует экологическим требованиями и в любой момент может быть разрушен селевыми потоками. Олег Митволь выступил с инициативой приостановить строительство трубопроводов на опасных участках, выполнить индивидуальные проекты пересечения опасных зон и провести государственную экспертизу проектных решений.

Кроме того, в августе в районе островов южнокурильской гряды патрульное судно российских погранвойск обстреляло японскую краболовную шхуну "Киссин-мару 31", которое приписано к порту Немуро. В результате обстрела один из членов команды был убит. МИД РФ возложил ответственность за гибель японского моряка на на браконьеров и представителей Японии, попустительствующих такому промыслу.

Сентябрь:

В сентябре консорциум, возглавляемый компанией "Эксон Нефтегаз Лтд" (дочерняя компания корпорации "Эксон Мобил"), объявил о вводе в эксплуатацию системы экспорта нефти в рамках проекта "Сахалин-1". Завершено строительство 24-х дюймового трубопровода протяженностью 225 км, по которому нефть из скважин в Охотском море будет направляться на запад через Сахалин и Татарский пролив к недавно построенному нефтеотгрузочному терминалу в районе поселка Де-Кастри в Хабаровском крае.

Жители села Поречье 1 сентября перекрыли федеральную трассу вблизи своего населенного пункта, потребовав возвращения сельской школе ее статуса средней общеобразовательной. На крайние меры жители пошли в связи с тем, что с этого учебного года учащиеся с 5 по 11 класс должны будут ездить на учебу в районный центр. В сельской школе будут обучаться лишь дети с 1 по 4 класс.

Минприроды РФ выдало предписание о приостановке прокладки трубопроводов в районе Макаровского хребта в рамках проекта "Сахалин-2". Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь выразил намерение передать материалы проверки в Генеральную прокуратуру РФ вместе с ходатайством о возбуждении в отношении подрядчика уголовного дела по факту незаконной вырубки деревьев.

Сахалинская область подписала с "Газпромом" соглашение о сотрудничестве. В соответствии с подписанным документом, сотрудничество сторон будет развиваться в следующих основных направлениях: разведка и разработка месторождений углеводородов; строительство газопроводов, объектов переработки газа и газификации; создание мощностей для производства компримированного и сжиженного природного газа; строительство энергогенерирующих объектов; разработка и внедрение газосберегающих технологий; развитие инфраструктуры региона.

Октябрь:

2 октября в Южно-Сахалинске начался суд по делу о покушении на генерала-пограничника Виталия Гамова. 21 мая 2002 года неустановленные лица разбили оконное стекло и забросили пластмассовые бутылки с горючей смесью в квартиру №11 по ул. Чехова, д. 81 в Южно-Сахалинске. В результате пожара находившиеся в квартире заместитель начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ генерал-майор Виталий Гамов и его жена Лариса Гамова получили термические ожоги 1-3 степени до 90% тела и ожоговый шок. Супруги были госпитализированы. 28 мая 2002 года в противоожоговом центре г.Саппоро (Япония) генерал Гамов скончался.

8 октября на дополнительных выборах депутата Государственной Думы по одномандатному избирательному округу №160 в Сахалинской области победила первый секретарь сахалинского обкома КПРФ, депутат областной думы Светлана Иванова - за нее отдали голоса 40,60% принявших участие в голосовании сахалинцев.

25 октября на Сахалин с проверкой прибыл глава Минприроды Юрий Трутнев. В первый же день он заявил, что проверки деятельности компании "Сахалин Энерджи" выявили нарушения, которые уже подпадают под пять статей уголовного кодекса.

Ноябрь:

В ноябре Олег Митволь активизировал деятельность в отношении компании "Сахалин Энерджи", обвинив последнюю в гибели лосося в заливе Анива, и требуя отменить результаты положительной экспертизы по проекту "Сахалин-2". Первоначально Митволь сосредоточился на нарушениях, якобы имевших место при проведении ГЭЭ, чтобы иметь основание отменить приказ №600. Позднее замглавы Росприроднадзора стал делать упор на упущениях, якобы имевших место в отношении утвержденного положительного заключения ГЭЭ, в том числе в части выполнения содержащихся в нем рекомендаций, а также на якобы допущенных "Сахалин Энерджи" нарушениях природоохранного законодательства. Для изучения ситуации с проектом "Сахалин-2" Советом Федерации (СФ) Федерального Собрания РФ создана специальная комиссия с участием членов СФ и депутатов Госдумы. Тогда же Митволь пригрозил обратиться с иском в Стокгольмский арбитражный суд, под юрисдикцией которого находится проект.

15 ноября в 130 км восточнее курильского острова Симушир произошло землетрясение силой 7,9 балла. Расстояние от эпицентра до острова Парамушир составило 500 км, до острова Итуруп - 450 км, до острова Кунашир - 525 км и до острова Шикотан - 575 км. По прогнозу сахалинского центра цунами, в результате землетрясения ожидался подход волны высотой 6 метров к острову Шикотан. Часть населения островов была эвакуирована.

Декабрь:

Главным событием декабря стало то, что ОАО "Газпром", Royal Dutch Shell plc (Shell), Mitsui &Co., Ltd (Mitsui) и Mitsubishi Corporation (Mitsubishi) подписали протокол о вхождении "Газпрома" в Sakhalin Energy Investment Company Ltd. (Sakhalin Energy) в качестве ведущего акционера. В соответствии с условиями, установленными в протоколе, "Газпром" приобретет 50% плюс одна акция в Sakhalin Energy за 7,45 млрд. долларов США. Для совершения данной сделки каждый из существующих акционеров Sakhalin Energy уменьшит свою долю на 50% при пропорциональном распределении суммы выплаты. В результате Shell будет владеть 27,5% акций, а Mitsui и Mitsubishi 12,5% и 10% акций соответственно.

Кроме того, в декабре Сахалинский областной суд вынес приговор, обвиняемым в гибели генерала-пограничника Виталия Гамова. В соответствии с вердиктом присяжных заседателей подсудимые Алексей Аникин, Алексей Бритов и Сергей Малютин признаны виновными в поджоге квартиры и имущества семьи Гамовых, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Ларисе Гамовой и смерть Виталия Гамова. Все трое приговорены к четырем годам лишения свободы.