Одним из ключевых государств во второй части известной компьютерной стратегии "Средневековые войны" станет Черкесия. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM президент ВАБ Замир Шухов, представители Всемирного Адыгского Братства совместно с создателями игры начали работу над общим проектом. Результатом сотрудничества станет включение Черкессии в рамки второй части игры "Средневековые Войны 2". Страна Черкессия будет представлена в исторических границах 1570-1700 годов, как отдельное государство с регулярными войсками и князьями. Главный администратор модулей игры Томас Манковский - юрист из Польши, в разговоре с президентом ВАБ Замиром Шуховым, рассказал о своих планах и идеях для игры.

"Историей я интересовался с самого детства, и воплощением моей мечты стало создание уникальной игры - стратегии, которая бы описывала исторические события, происходящие в мире со времен средневековья по сегодняшний день. Развитие экономики, военного дела, политические изменения и войны - это все включено в новый проект, - пояснил Томас. - Страна Черкессия появилась у нас на карте, когда мы начали расширение границ игры с Европы на Россию, после чего - на Кавказ и Закавказье. К сожалению, при поисках достоверной информации о черкесском оружии, доспехах и вообще, о самих черкесах мы столкнулись с нехваткой информационных ресурсов в сети Интернет, из-за этого, в первой части игры, статус страны Черкессия не был завершенным, и воины - черкесы использовались как малые отряды в разных сражениях. Эту неточность мы хотим исправить при помощи достоверных источников, и надеемся на ваше сотрудничество", - заявил Томас Манковский в письме Всемирному Адыгскому Братству.

Программистам были предоставлены данные из "Галереи адыгского искусства" и материалы, накопленные за год работы ВАБ в Интернете и архивах. В новой версии игры, создатели планируют использовать черкесские (адыгские) названия населенных пунктов, имена черкесских военоначальников второй половины ХVIII века, и наименования боевых единиц, используя "Адыгский военный словарь", предоставленный членами ВАБ из Нальчика. Как сказал Томас Манковский: "Нам важна историческая точность происходящих событий 1570-1700 годов, и лучший способ получения достоверной информации - обращение к потомкам тех самых воинственных черкесов. Мы поддерживаем демократические движения в Польше, Украине и странах бывшего СССР, и игра является очередным подтверждением этому, когда каждая нация, сделавшая вклад в мировую историю, удостоена определенного места в ней". Представители организации пообещали полную информационную поддержку данного проекта со стороны Всемирного Адыгского Братства, и поблагодарили Томаса за воплощение этой идеи в жизнь, которая, возможно, станет стимулом для многих молодых черкесов в изучении собственной истории.