В субботу, 30 декабря муниципальная избирательная комиссия столицы Карачаево-Черкесии Черкесска назначила дату выборов в городскую думу на 11 марта 2007 года и приступила к "нарезке" избирательных округов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, количество избирательных участков в Черкесске должно быть увеличено с 20 до 25. Председатель республиканской избирательной комиссии Сафар Герюков в этой связи заявил, что старания избирательной комиссии Черкесска могут оказаться напрасными, а выборы в представительный орган столицы могут быть поставлены под угрозу срыва.

"Дело в том, что при формировании муниципальной избирательной комиссии из-за грубого вмешательства исполнительной власти Черкесска были допущены нарушения закона, позволяющие в судебном порядке признать ее нелегитимным органом, - заявил корреспонденту ИА REGNUM Сафар Герюков. - Это значит, что и результаты выборов могут быть обжалованы, например, проигравшей стороной и признаны недействительными. Сейчас самое время вмешаться прокуратуре и судебной власти и заблаговременно разрешить все спорные с точки зрения вопросы".

По мнению других источников, до выборов дело может и не дойти, если иск будет направлен в суд не после, а до дня голосования избирателей. В этом случае выборы в Гордуму могут быть перенесены на декабрь 2007 года.

Напомним, что в Черкесске с 2004 года никак не могут состоятся выборы представительной власти. В 2004 году городской Совет депутатов продлил главе Черкесска Михаилу Якушу полномочия на год до 1 сентября 2005 года. В 2005 году выборы не состоялись из-за того, что суд признал пролонгацию полномочий Якуша незаконной, а сроки назначения выборов муниципальной избирательной комиссией упущенными. Пока шли судебные тяжбы, в январе 2006 года Черкесская городская дума и вовсе отменила прямые выборы мэра. Депутаты приняли новый устав, по которому глава города избирается из числа депутатов, а мэр нанимается по контракту.