Сегодня губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подвел итоги уходящего года и рассказал об основных линиях развития экономики области в ближайшем будущем.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, прошедший год губернатор охарактеризовал, как сложный, как с точки зрения экономического развития, так и с точки зрения исполнения бюджета. Виктор Толоконский считает, что его команда справилась с основными задачами года, хотя далось это с трудом. Среди факторов, тормозящих экономическую динамики региона, губернатор назвал недостаточный промышленный потенциал, который характеризуется отсутствием на территории крупных предприятий. Кроме того, по мнению губернатора сегодня на уровне российских властей пока нет четких механизмов, которые могли бы поддерживать устойчивое развитие сельхозпроизводителей. Это тем более обидно, что за последние три года область стала производить в два раза больше зерна и по другим продуктам питания наблюдается внушительный рост производства. Однако недостаточно продуманная госполитика в области реализации зерна не позволяет пока ощутить все преимущества роста продовольственного производства в регионе.

Вместе с тем, в области за этот год важнейшим показателем, отражающим социально-экономическое развитие области, стала своевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы. Стоит отметить, что 70-процентное повышение зарплаты бюджетникам повлекло за собой необходимое привлечение заемных средств и увеличение трансфертных платежей. Виктор Толоконский подчеркнул, что меры, предпринятые руководством Новосибирской области, позволят вступить в 2003 год без задолженностей по заработной плате работникам бюджетной сферы. Еще одной особенностью нынешнего года глава областной администрации назвал значительные финансовые вложения в сельскохозяйственную отрасль. Так, на развитие сельхозпроизводства в 2002 году из областного бюджета было выделено более 1 миллиарда рублей. В целом же за три года финансовые вложения в сельскохозяйственную отрасль области позволили увеличить производство сельхозпродукции на 60 процентов. В частности, объем валового сбора зерна в области увеличился почти в два раза. В настоящее время завершается работа по реализации зерна по программе государственных зерновых интервенций. В ходе зерновых торгов Новосибирская область реализовала более 240 тысяч тонн зерна. К поставке уже оформлено первые 80 тысяч тонн, до конца текущего месяца будет оформлено еще 20 тысяч.

Губернатор отметил, что уже готовится решение о финансовой поддержке производителей сельхозпродукции в 2003 год. Так, в январе 2003 года планируется выделить около 60 миллионов рублей на поддержку хозяйств области. Отдельное внимание на пресс-конференции глава областной администрации уделил созданию дополнительных условий для роста промышленного производства в области. В качестве одного из них Виктор Толоконский обозначил создание оборотного фонда поддержки промышленных предприятий. Планируется, что его объем составит 500 миллионов рублей. 70 миллионов рублей из оборотного фонда планируется направить на погашение части процентной ставки по предоставленным банками кредитам. Стоит отметить, что по оценкам специалистов, этот шаг позволит предприятиям Новосибирской области увеличить прирост промышленного производства на 23 процента.