2,5 миллиарда рублей планируется выделить из федерального бюджета в 2007 году на строительство новой атомной станции в составе двух энергоблоков общей мощностью 2136 мегаватт, с реакторами третьего поколения на площадке Нововоронежской атомной электростанции. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Воронежской области, шла речь на недавнем заседании правления Союза атомных территорий России, где была рассмотрена федеральная целевая программа "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года", а также состоялась презентация "Дорожной карты" среднесрочного развития атомной энергетики страны.

По словам губернатора области Владимира Кулакова, строительство новой АЭС в Нововоронеже начнется уже с 2007 года. Общая стоимость проекта - 110 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока новой АЭС запланирован в 2012 году, второго - в 2013 году.

Проект строительства станции министерством РФ по атомной энергетике был утвержден еще в 1999 году. Строительство новой АЭС в Воронежской области вызвано насущной необходимостью.Действующая в настоящее время Нововоронежская АЭС, расположенная в одном из основных узлов Единой национальной электрической сети, является основой функционирования экономики не только Воронежской области, но и таких энергоемких областей Центрального Черноземья, как Белгородская, Липецкая, Тамбовская. Проектный срок службы энергоблоков станции исчерпан. Но благодаря проведенным работам срок эксплуатации энергоблоков первого поколения №3 и №4 продлен до 2016-2017 годов. Между тем, уже к 2020 году прогнозируется прирост энергопотребления в областях Центрального Черноземья в 1,5 раза. Строительство новой АЭС и ввод ее в эксплуатацию - гарантия энергетической безопасности Центрально-Черноземного региона, а также устойчивого и надежного режима работы ЕЭС России.